Колоссальные убытки моряков: Россия продолжает убивать порт Запорожской области (ФОТО)

757
0

За 11 месяцев 2018‑го бердянский морской порт Запорожской области принял 215 кораблей. Это на 108 судов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как рассказал начальник администрации Бердянского морского порта Александр Барчан, если пару лет назад Бердянск обработал 2,8 млн т грузов — в основном это металл, зерно и стройматериалы, то теперь, по состоянию на 1 декабря, лишь 1,7 млн т., пишет издание.

И даже несмотря на то, что в середине декабря российские пограничники вновь начали пропускать корабли с грузами в Азовском море, отчисления морпорта падают, потому что уменьшается грузопоток.

Порт перешел на четырехдневный режим работы. Но сокращений сотрудников пока не было, передаёт ПроБердянск со ссылкой на «Новое время«.

Ссылаясь на начальника отдела пограничного контроля Бердянского пограничного отряда Мирослава Стецюка, издание уточняет: иногда корабли, идущие в Бердянск, по две-три недели ожидают в море в районе Керчи проверок со стороны российской ФСБ.

— Задержка судна в первую очередь влияет на финансовые расходы, — объясняет журналистам пограничник, подчеркивая, что боеготовность его сотрудников повышена до самого высокого уровня.