Запорожец в виртуальном режиме «чистил» кошельки украинцев (ФОТО)

770
0

Работники киберполиции разоблачили деятельность запорожца, который при помощи вирусных программ обналичивал крипто-кошельки украинцев. На данный момент по делу открыто уголовное производство.

Так, 30-летний житель Запорожья разрабатывал и распространял вирусное программное обеспечение. При его помощи злоумышленник получал доступ к персональным компьютерам пользователей. После этого киберпреступник авторизовался в крипто-кошельках, и получив к ним доступ, выводил средства на подконтрольные биткоин-кошельки.

Отметим, во время санкционированного обыска в его доме полицейские изъяли компьютерную технику, жесткие диски с информацией и мобильные телефоны. Также правоохранители обнаружили на жестком диске компьютера первоначальный программный код вредоносного программного обеспечения.

Отметим, во время осмотра выяснилось, что с 2017 года мужчина распространял вредоносную программу “kiaracript”. Этот вирус был предназначен для шифрования информации пользователей пораженного устройства. Для дешифрования информации пострадавший должен был оплатить злоумышленникам деньги в криптовалюте.