Жителей Энергодара возмутил комментарий помощницы мэра

544
0

На прошлой неделе энергодарцы заполонили социальные сети тревожными постами и комментариями одного и того же содержания: «Почему в доме нет воды? Кому известно о причинах и сроках отключения? Сколько это безобразие будет продолжаться?». Разве что адреса указывали разные. Но, судя по вырисовавшейся в Facebook «карте» отключений, воды не стало практически по всему городу.

Увы, подобные ситуации c отключением воды или электроэнергии в Энергодаре повторяются все чаще. А жители города все активнее «благодарят» власть в лице мэра Павла Музыки и его команды. «Сколько это будет продолжаться?», «Почему власть бездействует?» ­ это только малая часть их «приветов» мэру.
Упомянутая многократно и в разной интерпретации власть вышла на связь буквально через час. Помощница городского головы Татьяна Стулень написала пост в Facebook. Всего четыре предложения, несколько десятков слов, но зато какой эффект: «Отсутствие воды связано с плановой заменой трех насосов ЭЦВ на водозаборе. Работы проводятся в ночное время с целью избегания неудобств. Подача воды будет временно возобновлена с 5.00 до 8.00 утра, после чего работы продолжатся до конца дня 17 января. Таким образом, водоснабжение будет ограничено в течение всего дня».
Вот такой вполне содержательный, казалось бы, комментарий-­пояснение. Но вместо того, чтобы успокоить людей, он вызвал эффект взорвавшейся бомбы. Энергодарцы массово обвинили власть в лице Татьяны Стулень в откровенном вранье.
Прежде всего, люди отмечали, что о плановых работах предупреждают заранее, чего сделано не было. Кроме того, по информации многих, в том числе и депутатов, без воды осталась и противопожарная система всего города, а значит, отключение было аварийным.
Дальше – еще интереснее. Утром 17 января свою версию причин отключения воды в городе рассказали заместитель городского головы Игорь Курдя и советник мэра Василий Разводов.
Василий Разводов сказал следующее: «Отключили воду из­за того, что произошла накладка в графике забора воды двумя самыми крупными предприятиями города. Воду отключили для того, чтобы дать время накопить резервный фонд».
А Игорь Курдя добавил: «Воды вчера не было где­то в пределах часа. Город, по сути, этого и не почувствовал. В 22:46 прекратили подачу, а уже в 23:52 подача воды на город в полном объеме возобновилась».
Мы не беремся судить, насколько комментарии властей соответствуют действительности. Удручает то, что и горожанам, и представителям СМИ дают повод для таких острых публикаций замалчиванием проблем, откровенным циничным враньем, плачевной ситуацией в коммунальной сфере.
МедиаЦентр Энергодар