В запорожской лесопосадке задержали «черных» лесорубов

834
0

В Приазовском районе задержали «черных» лесорубов. Случилось это в лесополосе около села Степановка-2.

Правонарушителей, занимающихся вырубкой леса, на горячем поймали сотрудники группы реагирования Приазовского отделения полиции во время несения службы.

«Убийцами» и без того чахлых лесополос оказались местные жители 1985 и 1961 годов рождения. Следственно-оперативной группой были изъяты бензопила, автомобиль с прицепом и собственно древесина. Открыто уголовное производство по ст. 246 Уголовного кодекса Украины (незаконная вырубка леса).

Еще двух мужчин застали за вырубкой леса возле села Николаевка. Нарушителями оказались жители вышеупомянутого населенного пункта 1986 и 1964 годов рождения. Еще шесть деревьев в лесополосе около села Анновка были уничтожены мужчинами 1957 и 1981 годов рождения. В обоих случаях у лесорубов были изъяты бензопилы и древесина, решается вопрос о привлечении мужчин к административной ответственности.

Стоит заметить, что с нового года в Украине возросли штрафы за незаконную вырубку, перевозку и хранение лесоматериалов. Нынче штраф составляет от 15 до 30 необлагаемых минимумов, а для должностных лиц – от 75 до 150 необлагаемых минимумов. При повторении правонарушения в течение года штраф увеличивается еще в пять раз. К слову сказать, выросли и штрафы за повреждение леса сточными водами, химическими веществами и вредными выбросами – от 30 до 90 и от 150 до 250 (для должностных лиц) необлагаемых минимумов.

Кроме того, с 1 января 2019 г. вступил в силу новый закон о коллективной собственности на землю, совершенствовании правил землепользования земель сельскохозяйственного назначения и предотвращении рейдерства. Согласно новому закону, лесополосы отнесены к землям сельскохозяйственного назначения, и громады имеют право создать коммунальное предприятие и закрепить посадки в постоянное пользование. Тогда лесополосы, которые ранее были ничейными, и, соответственно, предъявить лесорубам претензии было некому, станут собственностью громад.