в Запорожской области городской бассейн оборудуют необычным «подогревом»

831
0
swimming pool images — swimming pool water design wallpaper 1600×1200 419843 wallpaperup

Новость о начале строительства бассейна в этом году в Мелитополе вызвала небывалый резонанс среди горожан. Некоторые мелитопольцы откровенно радовались тому, что во втором по количеству населения после Запорожья городе областного подчинения наконец-то появится водно-спортивный комплекс и горожане смогут заниматься плаванием в оздоровительных и спортивных целях. Иные упрекали власть в том, что почти 80 млн бюджетных грн можно было бы потратить на другие цели.

Отметим, что для местного бюджета 78,5 млн грн – сумма неподъемная.

Поэтому в будущем предусмотрено лишь 10% софинансирования из городского бюджета на строительство водно-спортивного комплекса. Остальные средства — нужно будет изыскивать в областном и государственном бюджетах. Мэр города Сергей Минько во время визита в город председателя ОГА Константина Брыля обратился с просьбой ходатайствовать о выделении первого транша в размере 5 млн грн. из Госфонда регионального развития на начало строительства водно-спортивного объекта.

Проектная документация и сметная часть проекта строительства получила положительный экспертный вывод филиала ГП «Укргосстройэкспертиза» в Запорожской области. Этот проект предусматривает:

— строительство двухэтажного водно-спортивного комплекса размерами в осях 53,1 на 38,1 м. И высотой в самой высокой части здания 11,2 м. С ванной плавательного бассейна 21 на 25 м на 8 дорожек с возможностью устройства 10 дорожек, с пропускной способностью 74 человека, на 249 мест для болельщиков, ванной детского бассейна 6 на 10 м, вестибюлем, двумя гардеробами, четырьмя санузлами, двумя душевыми комнатами, тренерской, административной комнатой, зоной ожидания на втором этаже и другими помещениями.

В комплексе проектом предусматривается установка солнечных батарей, тепловых насосов, системы электроснабжения, строительство наружных сетей водоснабжения и водоотведения; благоустройство и озеленение территории (строительство подъездных путей и участка тротуара, коммуникационных сетей, благоустройство прилегающей территории, водосток, озеленение в пределах отведенного участка и зоны благоустройства контейнеры для мусора), передаёт РИА Мелитополь.