В Запорожье задержали коммерсантов, присвоивших авиадвигатели стоимостью $1 млн

1616
0

Сотрудники СБУ блокировали незаконный вывоз из страны авиационных двигателей, подлежащих обязательному государственному экспортному контролю.

Оперативники установили, что в рамках официальных соглашений одна из стран Ближнего Востока направила украинской коммерческой структуре четыре двигателя к вертолетам Ми-24 для осуществления необходимого ремонта. В связи с отказом заказчика оплатить стоимость выполненных работ, имущество перешло в собственность государства и были переданы для реализации коммерческой структуре.

Сотрудники СБУ задокументировали, что двое запорожских предпринимателей нашли покупателей на двигатели из страны, находящейся под санкциями Совета безопасности ООН, оценив стоимость товара почти в один миллион долларов. Также дельцы гарантировали заказчикам изготовление пакета фальшивой документации для беспрепятственного вывоза агрегатов из Украины под видом гражданской продукции.

Задержали дельцов в Запорожье при попытке реализовать заказчику четыре двигателя. В рамках начатого уголовного производства по ч. 1 ст. 333 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса продолжаются первоочередные следственные действия. В частности, происходят обыски по местам жительства и работы задержанных, сообщает пресс-центра СБУ.