В Запорожье попытаются привести в порядок фасады домов на проспекте

964
0

Фасады домов на проспекте Соборном в Александровском районе Запорожья попытаются привести в порядок — очистят здания от граффити, выявят и устранят аварийные балконы и элементы фасадов.

Об этом в ходе сегодняшнего совещания с руководителями управляющих компаний заявил председатель Александровской райадминистрации Валерий Мостовой. Подготовительная работа частично уже проделана – работники райадминистрации обошли территорию, составили списки проблемных адресов. Главная проблема – граффити на фасадах. Этот вид уличного вредительства считается порчей имущества. Глава райадминистрации призвал обслуживающие компании составлять заявления в полицию по каждому новому факту. Также ответственным лицам предстоит выявить аварийные объекты на домах – такие как балконы и элементы фасадов.

— Задача – провести инвентаризацию и добиться приведения фасадов на проспекте в презентабельный вид, предупредить аварийность, убрать граффити, провести мелкие ремонты. Мы понимаем, что этот процесс долгий, сложный, необходима работа с арендаторами первых этажей. Но мы со своей стороны обещаем включиться в этот процесс, приобщить инспекцию по благоустройству, полицию, балансодержателей, — озвучил Валерий Мостовой.

Первые результаты работы должны быть уже до середины февраля. Кроме этого, Александровская райадминистрация подала в Запорожский городской совет бюджетные запросы на выделения денег для борьбы с граффити на постоянной основе.

Предполагается, что Вознесеновский район присоединится к этой новации.