Запорожским безработным повысили выплаты

428
0

С 1 января 2019 года минимальный размер пособия по безработице увеличивается с 1440 грн. до 1630 грн для людей, которым назначаются выплаты с учетом страхового стажа и заработной платы.

По информации Запорожского областного центра занятости, для людей, которым выплаты назначаются без учета страхового стажа и заработной платы — с 544 грн. до 610 грн.

В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» право на пособие по безработице в зависимости от страхового стажа имеют:

застрахованные лица, признанные в установленном порядке безработными, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица в качестве безработного, составляет не менее шести месяцев по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования;

без учета страхового стажа — застрахованные лица, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации человека в качестве безработного, имеющим страховой стаж менее шести месяцев или уволенные с последнего места работы по негативных факторов (например — за прогул)

молодежь, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях или освободилась со срочной или альтернативной службы;

внутренне перемещенные лица, которые не могут подтвердить периоды своей занятости.

Общая продолжительность выплаты пособия не может превышать 360 календарных дней в течение двух лет, а для лиц предпенсионного возраста (за два года до наступления права на пенсию) продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 720 календарных дней.

Молодые люди, окончившие общеобразовательную школу, профессионально-техническое или высшее учебное заведение, уволились со срочной службы и ищущих работу впервые, а также внутренне перемещенные лица, которые не могут подтвердить периоды своей занятости, могут получать помощь не более 180 календарных дней.