Запорожцы не останутся без медицинской помощи, но все же…

705
0

Центры первичной медико-санитарной помощи теперь работают в новых условиях — первичная медицина теперь финансируется преимущественно из государственного бюджета, в первую очередь это касается зарплаты медицинских работников.

Уровень этого финансирования зависит от количества заключенных горожанами деклараций с врачами. Однако это не означает, что запорожцы, которые еще не заключили деклараций, не получат никакой медицинской помощи.

В рамках реализации городской программы развития первичной медико-санитарной помощи в Запорожье создана сеть из 8 Центров ПМСП и 72 амбулаторий. Среди них и 31 отдельная амбулатория. За три года на развитие первичной медицины из бюджета города было направлено около 290 млн гривен.

Эти средства пошли на выполнение ремонтов, закупку санитарного транспорта и медицинского оборудования, доплаты врачам и медицинским сестрам за высокие показатели работы.

На сегодняшний день около 61% запорожцев подписали декларации. Горожане могут и дальше продолжать заключать декларации.

— Запорожцы, которые пока не заключили декларации, не останутся без медицинской помощи. Понятно, что они ее получат, ведь врачи не имеют права отказывать в ее предоставлении, такова моя принципиальная позиция. В частности, в случае необходимости запорожцы могут обратиться за неотложной медицинской помощью. Сохраняется возможность и подписать декларацию с врачом, — отметил Владимир Буряк.

Горголова отметил, что в Центрах ПМСП, амбулаториях семейных врачей создаются необходимые условия для оказания первичной медицинской помощи. Бюджет города продолжит финансирование капитальных ремонтов, реконструкций медицинских учреждений. В частности это касается амбулаторий на улице Брюллова, улице Автозаводской.

Медики все же призывают запорожцев, которые этого еще не сделали, заключить декларации. Ведь в этом случае увеличится государственное финансирование оказания медицинской помощи конкретному пациенту.