Начальник медслужбы воинской части вымогал у запорожца взятку за справку о ранении

844
1

После получения взятки в Киеве задержан бывший начальник медслужбы одной из воинских частей, батальон которой базируется в Бердянске.

По информации пресс-службы Госбюро расследований, в декабре 2018 года бывший начальник медицинской службы воинской части совместно с другими должностными лицами, требовал у военнослужащего взятку в размере 300 долларов США за справку о получении ранения в зоне проведения АТО.

Боец имел законное право на получение этого документа, однако ему отказывали в получении справки, требуя деньги. Словом, военнослужащий, который в настоящее время служит в другой части, обратился за помощью к силовикам.

Под контролем правоохранителей он перечислил врачу на банковскую карту 8340 гривен (эквивалент 300 долларов США). После этого получил оригинал справки.

Горе-врача задержали после снятия денег с карточки у банкомата. Готовится сообщение о подозрении по ч. 3 статьи 368 Уголовного кодекса «Получение должностным лицом неправомерной выгоды». От 5 до 10 лет лишения свободы грозит подозреваемому.