СБУ задержала запорожского интернет-сепаратиста

554
0

Правоохранители установили, что житель Запорожья администрировал несколько групп, в том числе в запрещенных российских социальных сетях. В подконтрольных Интернет-сообществах пропагандист распространял материалы антиукраинского характера, содержащие призывы к нарушению территориальной целостности Украины, свержения государственной власти и конституционного строя.

Также злоумышленник занимался популяризацией террористических организаций «Л/ДНР», оправдывал агрессию РФ против Украины, распространял информацию, которая дискредитирует украинскую армию и государственные правоохранительные органы. Материалы человек получал из российских пропагандистских ресурсов и сайтов сепаратистов.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины правоохранители провели обыск по месту жительства злоумышленника. В ходе санкционированных следственных действий изъято техническое оборудование, которое использовалось для администрирования социальных сообществ и распространение антиукраинских материалов. Сейчас решается вопрос об объявлении злоумышленнику о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. Продолжаются следственные действия.