Суждено ли реализоваться космическим планам на запорожский «Космос»? (ФОТО)

2029
0

Рассыпается на глазах — так можно охарактеризовать нынешнее состояние некогда популярного кинотеатра «Космос». Сейчас здание, в котором несколько  десятилетий назад показывали премьеры фильмов, стало декорацией для триллеров и ужасов: разбитые стекла, сожженный кинозал, разобранная по кусочкам касса, холл, напоминающий помойку… И пока чиновники в раздумьях,  житель Запорожья Виталий Бесчасный создал электронную петицию, в которой предложил возвести на месте кинотеатра жилмассив «КОСМОС» (в честь кинотеатра) из 2 многоэтажных домов.

В петиции отмечается, что 15 лет кинотеатр «Космос» для городской власти является «чемоданом без ручки»: вроде бы и нести тяжело, но и бросить жалко. «Лучшее решение данной проблемы — строительство на этой территории нескольких многоэтажных жилых домов, —  говорится в петиции. — Стоит выставить земельный участок под зданием кинотеатра «Космос» на аукцион под жилищное строительство с условием, что победитель тендера за свой счет снесет и утилизирует здание кинотеатра».

В беседе с журналистом «Верже» Виталий Бесчасный рассказал, что из 3242 его петиций  112 городская власть уже реализовала. Верит, что и это ходатайство поддержат.

— Я не живу и никогда не жил в Коммунарском районе. При этом здание кинотеатра многие годы  является проблемой для Космического микрорайона и городских властей. А если я вижу какую­-нибудь проблему,  обязательно пишу петицию, чтобы помочь городской власти решить эту проблему, — отмечает Виталий.

Здесь стоит отметить, что в начале декабря 2018 года в СМИ появилась информация о том, что весной 2019 года судьба «Космоса» будет решена. За последние несколько лет кинотеатр мог превратиться в «Спортлайф», «Фитхаус», продуктовый супермаркет и даже в детский развлекательный центр. Но, осмотрев объект, застройщики приходили к выводам, что здание проще снести, чем реконструировать, и отказывались от вложений. Сейчас судьба заведения решается в стенах горсовета.

— На заседании комиссии городского совета по вопросам жизнеобеспечения города рассматривался вопрос о судьбе «Космоса», — прокомментировал телеканалу «Z» Сергей Билов, директор департамента культуры и туризма Запорожского городского совета. — Один из вариантов ­ снести постройку и продать землю на аукционе. Но это не принципиальная позиция,  мы надеемся, что до марта найдем инвесторов и что—то построим.

Если инвестора не найдут, здание кинотеатра, возможно, сравняют с землей.

В свою очередь, Виталий Бесчасный уверен, что если в ближайшее время вопрос с «Космосом» не решится, то данная территория превратится в мусорную  свалку, на которую местные жители ближайших домов частного сектора будут по ночам выносить мусор. Автор петиции также аргументировал, почему строить нужно именно жилые дома:

— Во-­первых, что еще можно построить на площади 120 на 40 метров? На этом «пятачке» можно возвести или пару панельных 9­-этажных домов на 4 подъезда, по 144 квартиры в каждом или две 16­-этажные «свечки». Во­-вторых, кинотеатры уже никогда не будут пользоваться таким спросом,  как в советское время. Более того, рентабельность кинотеатра «Космос» была бы под большим вопросом, это прекрасно понимали бизнесмены, которым городская власть предлагала восстановить его и использовать по целевому назначению. В-­третьих, место расположения кинотеатра очень неудачное в плане транспортной развязки: неудобно делать левый поворот для тех, кто едет со стороны ул. Броневой, а также невозможно сделать левый разворот от кинотеатра ­ для этого нужно ехать опять же до ул. Броневой. Более того, именно от кинотеатра до ул. Броневой  ул. Космическая с 4­-полосным движением переходит в 2-­полосную,  поэтому этот участок является для всего транспорта «бутылочным горлышком». В-­четвертых, на данном месте мог бы быть супермаркет «АТБ» (авт.  ­ он находится на противоположной стороне), но, проанализировав ситуацию, руководство посчитало более выгодным снести жилой дом по адресу: ул. Космическая, 96 и построить супермаркет там. В­-пятых, ни один супермаркет уже не расположится на месте кинотеатра, т. к. в 150 метрах есть «АТБ».

Как выглядит  «Космос» сейчас…

Издалека здание кинотеатра впечатляет своими размерами, а по архетипу напоминает своего «брата» по несчастью — забытый и заброшенный ресторан «Россия». В 1967 году новенький кинотеатр принимал своих первых зрителей. Сейчас же часть  букв на одной из двух надписей  «Космос» украли. Видимо, кому­то они были необходимы. Все стекла по периметру здания разбиты, поэтому, чтобы зайти внутрь, не нужно искать двери. К слову, все двери металлические и заколочены досками. Зачем? Непонятно. Металлические рамы и опоры местные «умельцы» пока еще не сдали на металлолом.  Вверху на стеклах виднеются старые выцветшие наклейки «БАР» и «БИЛЬЯРД. КЛУБ», а над полуразобранной дверью ­ «Вхід у каси». «Художники» давно разукрасили фасадные стены различными надписями и рисунками.

Снаружи здание выглядит настолько устрашающе, что внутрь заходить не хочется. Мы также заметили, что местные жители стараются не приближаться к этой постройке.

Внутри «Космос» выглядит еще удручающе: старая крыша течет, слышно, как в темном кинозале на 600 мест журчит вода, а стены и потолок зала покрыты копотью после пожара. В кромешной тьме благодаря вспышке на фотоаппарате можно увидеть, что в зале полностью отсутствуют кресла. На полу — бутылки из­под алкоголя, кирпичи, гипсокартон, стекловата, стекла, сено и куча мусора. Над полуразрушенной билетной кассой красуется потолок из гипсокартона, скорее всего, бильярдной, выполненный в фиолетово­сине­бежевых тонах. Каким­то чудом его еще не разобрали.

Думаю, если бы по этому кинотеатру прогулялся Стивен Кинг, он с легкостью вдохновился бы на написание новой книги в своем любимом жанре хоррор.

На заднем дворе не менее печальная ситуация, чем внутри. Зато есть любопытнейшая надпись на ржавом листе металла, которая больше походит на сарказм: «Выброс мусора на территории «Космоса» запрещен! Штраф 100 грн.».

Здесь хочется отметить, что на 2019 год для охраны неприбыльного кинотеатра в горбюджете предусмотрено 360 тысяч гривен. Во­первых, содержание здания влетает «в копеечку»  (и это при том, что охранять, кроме кучи мусора, там нечего). А во­вторых, никакой охраны за те 40 минут, что  ходили по кинотеатру «Космос», мы не заметили — ни внутри, ни снаружи. На что же тратятся деньги налогоплательщиков?

 

Закрыть, чтобы уничтожить

История гибели «Космоса» стартовала в уже далеком 2003 году, когда кинотеатр закрыли  из­за того, что руководство не могло гарантировать посетителям элементарную безопасность из­за аварийной крыши и отсутствия ремонта с момента открытия, хотя аппаратура позволяла проводить киносеансы.  После закрытия тогдашний директор КП «Кинотеатр «Космос» Андрей Васько рассказывал, что восстановить заведение можно: «Я составлял бизнес­план. Хотели использовать зал, сократив количество мест до 300, и отремонтировать фасад. Цена вопроса — порядка 500 тысяч гривен (по ценам 2003 года, ­ авт.)». Деньги для реанимации кинотеатра тогда не нашли.

После того как в «Космосе» перестали показывать кино, на его территории еще 2 года работали кафе «Таисия» и бильярдная. Ну а далее кинотеатр, как мячик, футболили от одного владельца к другому. Сначала хотели продать, затем в декабре 2010 года КП «Кинотеатр «Космос» ликвидировали  из­за нерентабельности и 14 тысяч гривен долга. Чтобы ускорить процесс ликвидации, здание кинотеатра и все имущество передали в оперативное пользование коммунальному учреждению «Киноконцертный зал им. А. Довженко». В 2012 году экс­мэр Запорожья Александр Син заявил, что объект восстановят и будут использовать по целевому назначению. Но слова так и остались словами. Денег в бюджете на кинотеатр не нашлось, и в 2013 году здание «Космоса» передали в аренду ООО «Запорожбудинновация». По договору, арендатор должен был «воскресить» кинотеатр, но…

В феврале 2016 года «блудного сына» — «Космос» через суды вернули в коммунальную собственность, правда, с большими долгами.  Апелляционный суд обязал арендатора  ООО «Запорожбудинновация» выплатить 458921,15 грн. (сюда входят задолженность по арендной плате, затраты на содержание арендного имущества и штрафные санкции).

Действующая власть несколько лет назад уже говорила о том, что  намерена восстановить кинотеатр, теперь снова заговорили о данном объекте. Сможет ли  «убитый» кинотеатр «Космос» возродиться из пепла, как птица Феникс, покажет время.

Иванка Волощук, фото автора