В запорожских школах будут изучать православную церковь

486
0

В этом учебном году ученики 11-х классов будут изучать историю создания Православной церкви Украины и предоставления Томоса об автокефалии. Об этом говорится в письме Министерства образования и науки, где содержатся информационные материалы для учителей по освещению этого вопроса для старшеклассников, который был направлен на школы.

«Создание Православной Церкви Украины и предоставления Томоса об автокефалии – важное с исторической точки зрения событие. О том, что украинское государство и духовенство пытались реализовать эту идею, и ранее упоминалось в украинских учебниках. Эта часть истории Украины изучается в школах в конце учебного года — в апреле-мае. Для нас было принципиально к этому времени прислать учителям информационные материалы, которыми они могут пользоваться уже в этом году», – отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Она добавила, что в учебниках по истории эта тема появится со следующего учебного года, поскольку 2019 планируется печать новых книг для одиннадцатых классов.

Эта тема, ко всему прочему, будет внесена в программу ВНО по истории Украины, но по ней составлять тестирование будут не ранее 2021 года.