В Запорожской области разоблачили опасного информатора (ФОТО)

772
0

В Запорожской области спецслужбы вывели на чистую воду оперативного дежурного одной из воинских частей Национальной гвардии Украины во время продажи информации с информационно-поисковой системы органов внутренних дел «АРМОР». Случилось это в Мелитополе. Процессуальное руководство осуществляет Генеральная прокуратура Украины.

«АРМОР» — специальная база органов внутренних дел, где фиксируются все персональные данные лиц, которые задерживались или арестовывались, а также обращались в правоохранительные органы с заявлениями. Это конфиденциальная информация и доступ к ней ограничен.

По данным следствия, военнослужащий Нацгвардии неоднократно несанкционированно копировал и продавал служебную информацию с «АРМОРа» заинтересованным лицам. За каждую справку брал 150 гривен.

Оперативного дежурного задержали во время получения неправомерной выгоды в размере 2700 гривен за справки в отношении 18 лиц, сообщает Территориальное управление ГБР в Мелитополе.

Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении в несанкционированном копировании информации, а также в получении неправомерной выгоды. Если вина оперативного дежурного будет доказана, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, передаёт РИА Мелитополь.