Долг по выплате зарплаты жителям Запорожья возрос до 120 миллионов гривен

618
0

Общая сумма задолженности по выплате заработной платы по Запорожью на 1 февраля составляла 120,4 млн грн. В том числе на 14 экономически активных предприятиях — 74,5 млн грн от общей суммы долга, на 8 предприятиях, которые находятся в стадии банкротства — 45,7 млн грн.

По данным госстата, крупнейшими предприятиями-должниками в городе из предприятий государственного сектора остаются: ОАО «Запорожьеоблэнерго» со структурными подразделениями с суммой — 62,4 млн грн, а среди предприятий-банкротов — запорожское ГП «Кремнийполимер» с суммой задолженности — 15 млн грн.

В ходе заседания городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, состоявшейся вчера, рассмотрены вопросы о состоянии погашения задолженности по заработной плате на предприятиях государственной формы собственности; об организации работы по погашению задолженности по заработной плате, ЕСВ, платежам в Пенсионный фонд на предприятиях государственной формы собственности; о состоянии выплаты заработной платы на предприятиях, на которых Главное управление Гоструда в Запорожской области провело контрольные мероприятия относительно соблюдения действующего законодательства о труде.

По информации Главного управления Пенсионного фонда в Запорожской области, задолженность по обязательным платежам в Пенсионный фонд с начала года по Запорожью увеличилась на 17,9% (32,7 млн грн) и по состоянию на 1 января 2019 года составила 215,6 млн грн, это почти 83% общей задолженности.

Благодаря принятым общим мерам, в течение 2018 предприятия, которые по данным органов государственной статистики на начало года значились в списке предприятий-должников, выплатили 109,8 млн грн просроченной задолженности по заработной плате.