В Запорожской области свирепствует корь

994
0

В Запорожской области продолжает расти уровень заболеваемости корью. На сегодня в Мелитополе, например, уже 46 заболевших. Большая часть случаев — семейные.

По данным заведующего Мелитопольским лабораторным центром МОЗ Украины в Запорожской области Романа Склярова, 30 случаев заболеваемости корью зафиксированы у детей, 16 — у взрослых. Половина из всех заболевших были непривиты, 15 % получили в свое время лишь одну дозу прививки КПК, у остальных данные о вакцинации отсутствуют.

— Если анализировать заболевших, то у нас 8 семейных очагов. То есть 37 человек заболели, контактируя со своими родственниками. Остальные случаи — завезенные, — сообщил Роман Васильевич.

Заведующий Мелитопольским лабораторным центром МОЗ Украины в Запорожской области отметил, что с момента регистрации первого случая заболевания корью мелитопольские амбулатории провели колоссальную профилактическую работу. За месяц они привили 2729 человек, из которых 1530 взрослых и 1199 детей. Только за минувшую неделю вакцину КПК получили 1147 человек (982 взрослых и 165 детей).

Роман Скляров подчеркнул, что на сегодня в Мелитополе достаточно вакцины от кори, паротита и краснухи. Сделать ее в своей амбулатории могут как взрослые, так и дети. Прививка КПК — единственная возможность защититься от этого агрессивного инфекционного заболевания, передаёт РИА Мелитополь.

Напомним, что за последнюю неделю в Запорожской области зарегистрировано 67 случаев заболевания корью.