В Запорожье есть план реконструкции сквера, но нет денег

908
0

В Запорожье разработан проект реконструкции сквера Пионеров, что расположен в районе трамвайной остановки по ул. Базарной. На данные цели необходимо 17 миллионов гривен, но их пока в бюджете нет.

В начале февраля в данном парке начались работы по удалению аврийных деревьев. Данные работы выполняло КП «Зеленстрой». Всего снесли 7 деревьев, сообщили в Департаменте инфраструктуры и благоустройства Запорожского горсовета.

Как рассказали балансодержатели — районная администрация Запорожского горсовета по Александровскому району, — согласно проекту реконструкции в сквере Пионеров предусматривается: перепланирование сквера с укладкой тротуарной плитки и асфальтобетона, установка скамеек, урн, обустройство фонарей, строительство новой подпорной стенки, высадка травы, деревьев, воccтановление скульптурной группы и др. Плановая стоимость объекта составляет более 17 миллионов гривен, пишет РепортёрUA.

Отметим, что в сквере находится фонтан «Дружба». Он представляет собой фигуры детей – разных национальностей, взявшихся за руки и устремленных вперед. Двухъярусная композиция была установлена в 1950 году на месте уже существующего фонтана, возведенного в конце 40-х годов ХХ столетия. Автором скульптурной группы является известный запорожский скульптор Михаил Худас. Сохранившейся до наших дней, скульптурной группе нижнего яруса фонтана уже 67 лет, а самой чаше, оставшейся от предыдущего фонтана, возможно и все 70 лет. Судя из данных чисел, на сегодняшний день это один из старейших фонтанов в Запорожье, который должен быть сохранен и реставрирован.

Чашу фонтана, согласно проекта, планируют засыпать землей и высадить в ней газон, а поврежденные скульптуры реставрировать. Однако, на сегодняшний день деньги на реконструкцию объекта в 2019 году не предусмотрены.