В Запорожье стремительно растет заболеваемость корью

614
0

За последнюю неделю в Запорожской зарегистрировано 91 случай кори. Случаи заболевания зафиксированы в г. Запорожье – 52, Бердянск – 2, Энергодар – 1, г. Мелитополь – 13 Ореховский – 3, Вольнянский – 2, Запорожский – 3, Акимовский – 11, Мелитопольский – 2, Веселовский – 1, Бердянский – 1 районы области.

С начала года в Запорожской области зарегистрировано 228 случаев кори, в том числе взрослые — 153, дети – 75. По словам медиков, единственный способ предотвратить осложнения или смерти от кори – вакцинация.

В зоне риска находятся абсолютно все дети и взрослые, которые не получили профилактическую прививку. Две дозы вакцины обеспечивают защиту организма от кори, а в случае болезни – спасают от смертельно опасных осложнений, передаёт РепортёрUA.

Вакцинироваться за Национальным календарем профилактических прививок или наверстать пропущенные прививки могут бесплатно все дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска – военные, участники ОСС, студенты, педагоги и медики.

Медики предупреждают, что вакцина КПК, как и любые медицинские препараты, может иметь побочные действия, однако риск осложнений после кори неизмеримо выше, нежели риск проявлений после прививки. Из 1000 человек, заразившихся корью, 1 умирает, в 1 развивается энцефалит, а 50 получают тяжелые осложнения, от которых страдают всю жизнь. В то же время случаи сложных реакций на вакцину случаются с меньшей вероятностью, чем один раз на миллион.

Если в кабинете прививок вашего медучреждения говорят, что вакцин нет – срочно сообщите об этом главному врачу, а также областной департамент здравоохранения: (061) 224-63-83, doz@zoda.gov.ua.