В многострадальном Молочном лимане начались работы по очистке промоины

709
0

С 1 февраля снова начались работы по углублению и расширению промоины, связующей Молочный лиман и Азовское море.

Как сообщает сайт Кирилловского поссовета, в конце прошлого года на промоине начала работать техника от компании «Бердянськбудтрест». До нового года экскаваторам удалось продлить промоину до 300 метров и расширить до 40 метров.

В соответствии с планом работ, планируется разрыть канал шириной в 100 метров и углубить его до 2,5 метров. Развитие промоины осуществляется за государственные средства и в соответствии с проектом реконструкции с 2012 года.

Из государственного бюджета на расширение канала выделено 56,5 млн гривен. Работы продлятся в течение 2019 года. С понедельника, 4 февраля, к работам на промоине привлекут земснаряд.

Напомним, в сентябре 2017 года в Молочном лимане произошел массовый мор рыбы. Погибло большое количество пиленгаса, по причине, не проведённых вовремя работ по расчистке промоины, соединяющей лиман и море. Установлено, что работы по углублению дна и расчистке канала должно было выполнить николаевское предприятие, выигравшее конкурс на проведение данных работ. К выполнению работ организация так и не приступила.

По словам главы области Константина Брыля, выяснилось, что по странному стечению обстоятельств фирма, связанная с нардепом Евгением Балицким, получила субподряд на выполнение работ николаевской фирмы (которая выиграла тендер). А в итоге экскаваторы постоянно ломались и так и не приступили к выполнению работ по расчистке.