Для Запорожья приобретут 5 троллейбусов с автономным ходом

1087
0

В Запорожье увеличат финансирование на обновление подвижного состава электротранспорта, закупку трамваев и троллейбусов. Дополнительно на эти цели планируется выделить около 14 миллионов гривен.
Это решение будет рассмотрено на сессии городского совета, которая состоится 28 февраля. Сегодня исполком поддержал вынесение проекта решения на суд и одобрение депутатов.

Согласно проекту, в этом году Запорожье приобретет 12 трамваев, 9 троллейбусов и 5 троллейбусов с автономным ходом. Все это будет сделано за счет бюджета города, то есть налогов запорожцев. Внесение изменений в городскую программу развития «Запорожэлектротранса», выделение дополнительных средств позволит выполнить поставленные задачи.

— На ближайшей сессии планируем увеличить финансирование из бюджета города на развитие коммунального общественного транспорта. В 2019 году уделим больше внимания именно электротранспорту, трамваям и троллейбусам. Сборка 2 трамваев, приобретение 12 европейских трамваев, которые себя уже зарекомендовали, 9 троллейбусов, 5 троллейбусов с автономным ходом, — заявил Владимир Буряк.

Городской голова отметил, что троллейбусы планируется приобрести большой вместимости, которые будут состоять из двух частей. Также продолжается работа с Европейским инвестиционным банком. Есть надежда, что в конце года город получит хотя бы часть электробусов, автобусов, приобретенных за средства банка.