Запорожцам рассказали, как устроиться работать на выборы

549
0

С 31 декабря 2018 года в Украине объявили о начале избирательного процесса очередных выборов президента Украины 31 марта 2019 года. Многих безработных граждан, официально состоящих на учете в службе занятости, беспокоит вопрос позволяет ли законодательство работать во время подготовки и проведения выборов. В пресс-службе Запорожского областного центра занятости предоставили разъяснения по этому вопросу.

Согласно части 6 статьи 40 Закона Украины «О выборах Президента Украины» (далее – Закон) работа, связанная с организацией подготовки и проведения выборов президента Украины, лиц, признанных в установленном законом порядке безработными, в составе окружных, участковых избирательных комиссий или как специалистов, экспертов и технических работников, указанных в части 3 статьи 25 и части 20 статьи 28 настоящего Закона, не является основанием для снятия этих лиц с учета в государственной службе занятости как ищущих работу, или для прекращения им выплаты пособия по безработице и других видов социальной помощи.

Вопрос оплаты труда членов окружных и участковых избирательных комиссий на выборах президента Украины урегулирован постановлением Центральной избирательной комиссии от 08.04.2014 № 226 «О Порядке оплаты труда членов окружных и участковых избирательных комиссий по выборам Президента Украины» (далее Порядок)

Пунктом 2.2 Порядка определено, что между членами избирательной комиссии и окружной избирательной комиссией на период исполнения полномочий заключается гражданско-правовой договор по форме согласно приложению 2 к Порядку. Кроме того, зарегистрированный безработный может привлекаться к работе в избирательной комиссии в день голосования, дни установления итогов голосования и результатов выборов.

Членам избирательных комиссий в течение всего периода полномочий избирательной комиссии по их требованию выдается справка о выполнении обязанностей члена избирательной комиссии по выборам президента Украины для представления в органы государственной службы занятости по форме согласно приложению 3 к Порядку. Перечень оснований прекращения регистрации лица в качестве безработного определен пунктом 30 Порядка регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 19.09.2018 № 792 (далее — Порядок № 792).

Согласно ст. 12 Закона субъектами избирательного процесса являются официальные наблюдатели – субъекта избирательного процесса, от кандидата на пост президента Украины, от общественной организации, зарегистрированные в порядке, установленном Законом. Частью седьмой статьи 23 и частью десятой статьи 24 Закона определено, что в состав окружных и участковых избирательных комиссий не могут входить официальные наблюдатели.

Учитывая указанное, если зарегистрированный безработный является официальным наблюдателем, что подтверждается удостоверением, выданным окружной избирательной комиссией в соответствии с частью восьмой статьи 69 Закона и учитывая вышесказанное, на него не распространяются действие части шестой статьи 40 Закона.