В Запорожском краеведческом музее нашли массовые нарушения (ВИДЕО)

553
0

В Запорожском краеведческом музее зафиксированы массовые нарушения. Так, все закупки товаров и услуг в музее проводили в обход системы госзакупок «Прозорро».

Сообщается, что для проверки музея была создана специальная комиссия, в состав которой вошли депутаты Запорожского облсовета. В результате, чиновники выявили массу нарушений.

В частности, по документам еще в декабре 2018 года во дворе музея должна быть уложена тротуарная плитка. Тогда же на счет предприятия-подрядчика поступила оплата за выполнение работ. Однако плитки во дворе музея нет.

Как рассказала главный бухгалтер музея Нина Большакова, никаких нарушений в музее нет. По ее словам, провести работы подрядчикам помешала погода, передаёт ТВ-5.

«Просто мы знаем человека, который делает, и мы знаем, что он сделает. Мы и зал отремонтировали на полтора месяца позже, чем по документам, и посмотрите какой хороший зал. Вы посмотрите сами, у всех бюджетников так»,- отметила Большакова.

Кроме того, в ходе проверки комиссия не обнаружила мебели, за которую музей уже оплатил более 100 тысяч гривен. Главный бухгалтер рассказала, что в процессе сборки мебели уже в музее был выявлен брак. Поэтому мебель отвезли обратно.

Примечательно, что на вопрос, почему музей не закупает товары и услуги через систему госзакупок «Прозорро», главный бухгалтер ответила, что для этого в Краеведческом музее нет специалиста. Директор музея отказался давать какие-либо комментарии.

Подробности в сюжете ТВ-5: