В этом году трампарк Запорожья пополнится 20-ю трамваями

625
0

Сегодня, 5 марта, на линию вышел 6 трамвай, собранный в Запорожье. Продолжается работа над 7 и 8 трамваями. В планах на 2019 год изготовление еще двух трамваев, капитальный ремонт 4 вагонов и приобретение 12 европейских трамваев.

Результаты городской программы «Запорожский трамвай» и планы развития электротранспорта в 2019 году обсудили на совещании, которое провел сегодня мэр Владимир Буряк.

— Предыдущие три года мы активно закупали большие автобусы для коммунального транспорта. В результате за этот период их приобретено 95. В 2019 году больше внимания будет уделено электротранспорту. Кроме трамваев планируем закупить 5 троллейбусов с автономным ходом, 9 европейских троллейбусов, — рассказал Владимир Буряк.

Как уже сообщал «Верже», троллейбусы с автономным ходом планируют использовать на маршруте, который будет ходить через остров Хортицу. Также в этом году запланировано открытие нескольких дополнительных маршрутов с большими автобусами. Они должны повысить качество транспортного обслуживания на этих направлениях.

Средства на обновление подвижного состава электротранспорта предусмотрены в бюджете города. В частности, на последней сессии горсовета финансирование программы было увеличено примерно на 14 миллионов гривен. Также Запорожье продолжает диалог с международными финансовыми институтами. В планах приобретение 5 электробусов за так называемые «киотские» деньги, закупка 20 больших автобусов и 26 электробусов за средства Европейского инвестиционного банка.