В Запорожье выделили деньги на исследование Мамай-горы

765
0

Раскопки на запорожской Мамай-горе — комплексе захоронений различных племен и народов, который охватывает период от эпохи неолита до позднего средневековья, — отныне будут проходить с привлечением бюджетных средств.

Соответствующее решение принял Запорожский областной совет на внеочередной сессии 14 марта.

Областные депутаты утвердили Программу сохранения и использования объектов культурного наследия Запорожской области на 2019 — 2023 годы. Ею предусмотрено, в частности финансирование спасательных раскопок на Мамай-горе, которая постепенно разрушается водами Каховского водохранилища. Ежегодно на исследования этого огромного комплекса захоронений будут выделять 100 тыс. гривен. Общая сумма на пять лет — полмиллиона гривен.

Программой также предусмотрено выделение средств на спасение старинной мельницы-ветряка, противоаварийные работы на памятниках и объектах культурного наследия архитектуры и градостроительства, изготовление научно-проектной документации по зон охраны памятника археологии национального значения «Курганский могильник» Солоха «, исследования на территории бывшего золотоордынского поселения «Мечеть-Могила» и другие.

Что касается Мамай-горы, которая таит в себе артефакты восьми тысячелетий, то с прошлого года раскопки здесь происходят с привлечением средств неравнодушных граждан. В прошлом году на исследования удалось собрать более 100 тыс. гривен. Сбор средств на нынешние исследования уже идет.