В Запорожье появилась единственная в Украине галерея кукол (ФОТО)

5628
0

Для запорожцев открыла двери уникальная арт­галерея кукол Ольги Гречухи, экспонаты которой никого не оставят равнодушными.

Ольга  Гречуха рассказала, что больше десяти лет назад муж подарил ей винтажную куклу, после чего она заинтересовалась их реставрацией, а позже начала приобретать на аукционах будуарные куклы и  заниматься изготовлением авторских работ. А когда количество кукол превысило цифру пятьдесят, Ольга решила создать арт-­галерею.

Галерея представлена несколькими залами. В первом можно увидеть работы 24 мастеров из разных уголков Украины – куклы изготовлены из трикотажа, папье-­маше, также есть работы в стиле стимпанк, будуарные куклы. Во втором зале расположилась частная коллекция винтажных кукол, также можно увидеть будуарные куклы из папье­маше, которые использовали в качестве имиджевого аксессуара ­ они «служили» украшением для своей хозяйки. В большом зале представлены работы владелицы галереи Ольги Гречухи, выполненные в последние несколько лет в технике холодного фарфора (одна из самых сложных техник).

Отметим, что каждая авторская кукла имеет свою историю и приковывает к себе внимание. Также стены большого зала украшают работы юной художницы  Софии Селезень. По словам Ольги Гречухи, из представленных кукол наибольший интерес вызывает Карл­ловец снов, изготовленный из полимерной глины. Вокруг него всегда возникают самые громкие дебаты – женщина это или мужчина, злой он или добрый, на кого похож… Также часто привлекает внимание кукла по имени Стрекоза. Один из посетителей отметил, что она похожа на участницу Нацотбора на «Евровидение» MARUV.

В свою очередь, Ольга отмечает, что не создает портретные куклы, так как работает в технике сухого валяния, которая подразумевает многократное пробивание тела куклы иголками. Ольга говорит, что каждая кукла – это собирательный образ, на который ее вдохновляют жизненный опыт, пережитые эмоции, взрослые и дети. Она утверждает, что куклу нужно «пропустить через себя», чтобы она приковывала к себе внимание и вызывала у людей гамму эмоций.

Елизавета Поливода, фото автора