В Запорожье сотни видеокамер будут наблюдать за горожанами

864
0

Одной из эффективных мер безопасности в городе станет система видеонаблюдения. С этой целью уже установлены более 200 видеокамер, а сегодня депутаты городского совета утвердили Положение о системе видеонаблюдения Запорожья.

Предприняты первые шаги целевой программы «Безопасный город» – на улицах города уже установлены более 200 камер видеонаблюдения. Следующий этап — полноценный запуск системы в работу. Для этого разработано специальное положение, в котором прописаны цели, задачи, механизм и другие вопросы, связанные с функционированием системы видеонаблюдения.

Сегодня положение было вынесено на рассмотрение депутатов городского совета. В документе указано, что система является централизованным муниципальным информационным ресурсом запорожской муниципальной интегрированной системы обработки информации.

Одна из важных задач – использование данных системы в профилактической работе по предупреждению преступности, а также как доказательной базы к уголовным и административным делам.

Среди поставленных целей:

— получение оперативной информации;

— быстрое реагирование на реальные (потенциальные) угрозы для жизнедеятельности города;

— повышение уровня безопасности детей, учеников, студентов в дошкольных, общеобразовательных, внешкольных и профессионально-технических учебных учреждениях;

— усиление контроля за сохранением объектов коммунальной собственности территориальной громады;

— усиление контроля за соблюдением правил дорожного движения, профилактика аварийности;

— повышение уровня общественной безопасности и порядка на улицах, площадях, в парках, на стадионах, вокзалах, в аэропорту и других территориях;

— предупреждение правонарушений и установление причастных к ним лиц;

— принятие мер, необходимых для предоставления неотложной домедицинской и медицинской помощи людям, оказавшимся в ситуациях, которые угрожают их жизни и здоровью, и ряд других.

Предусмотрены сроки хранения, механизмы обработки и использования, защита персональных данных, порядок получения доступа к информации. Обозначены объекты, которые должны находиться под видеонаблюдением.