Запорожские подростки запускают собственные социальные проекты и просят о поддержке

654
0
Сразу семь социальных инициатив разработали и готовятся реализовать запорожские подростки, участники проекта «Лига успеха» благотворительного фонда «Импульс.ЮА». Инициативы очень разные – от борьбы с буллингом до мастер-классов в детских домах. Каждому из мини-проектов нужна поддержка — ресурсами, волонтерами, информацией. За этой помощью подростки обращаются к запорожцам.
Разработка собственных инициатив стала очередным этапом проекта «Развитие гражданской активности среди подростков уязвимых категорий Запорожья». Или, как проект называют неофициально, «Лиги успеха». В течении трех месяцев участники проекта учились взаимодействовать в группе, планировать свою работу, разрабатывать свои идеи и многим другим полезным навыкам. Теперь, объединившись в команды, они готовятся к реализации собственных мини-проектов.
Проекты эти очень разносторонние и интересные. Каждому из них нужна поддержка: материальная, волонтерская, организационная, информационная и так далее. За необходимой помощью и участием в реализации инициатив юные жители региона и обращаются к запорожцам. Проекты это такие:
Проект «Анти-буллинг»
Цель проекта – упреждение травли и агрессивного поведения среди школьников, и развитие взаимоуважения между ними. В рамках проекта запланировано проведение в школах встреч с организаторами проекта и специально приглашенными спикерами, которые будут говорить о проблеме буллинга. Также планируется распространение специальных тематических буклетов. «Изюминкой» проекта будет проведение среди школьников конкурса плакатов о противодействии буллингу.
Для реализации проекта инициаторы просят о призах для участников и победителей конкурса. Это могут быть брендированные чашки, футболки, кепки, блокноты, билеты в кино. Также инициаторы проекта ищут интересных спикеров, которые готовы провести беседы на тему противодействия буллингу.
Команда проекта уже имеет договоренность с четырьмя школами о проведении встреч.
Если вам интересен этот проект, вы хотели бы его поддержать или поучаствовать в нем – переходите на страницу в Фейсбуке https://www.facebook.com/antibullyingZP/
Проект Live City / «Живе Місто»
Цель проекта – сделать жизнь в Запорожье более комфортной и разнообразной, увеличить количество зеленых зон и интересных мест для отдыха.
Первым событием проекта запланировано проведение «толоки» по высадке зеленых насаждений, деревьев и кустарников. И после дружной работы — совместное чаепитие и отдых на свежем воздухе участников этого полезного мероприятия.
Для проведения проекта инициаторы просят помочь с такими ресурсами: лопаты, ведра, перчатки, мусорные пакеты, саженцы, вода для полива. Конечно, необходима помощь волонтеров.
Первые «толоки» запланированы в апреле, желающие поддержать и присоединиться — заходите на страницу https://www.facebook.com/livecityzp/
Бесплатные тренинги по английскому языку Awesome English
Цель этого проекта – бесплатная помощь в развитии разговорного английского языка детям и подросткам уязвимых категорий. Планируемые занятия будут включать в себя игры, квесты, интерактивы и так далее. Мероприятия проекта будут проходить раз в неделю, по субботам, в течении месяца, в помещении областной библиотеки.
Для помощи в реализации проекта нужны канцелярские товары: офисная бумага и бумага для флипчарта, маркеры; а также чай и вкусняшки для кофе-брейков.
Первое занятий запланировано уже на 30 марта. Идет набор группы! Так что желающие принять участие во встречах, а также помочь в реализации инициативы, быстрее переходите сюда:
Проект «Открой Корею для себя»
Проект направлен на создание полезного развивающего досуга для подростков, прежде всего – подростков уязвимых категорий. В рамках проекта запланировано проведение встреч, в ходе которых участники будут знакомиться с Кореей и корейской культурой, с корейской системой образования. Также во время мероприятий будет проходить просмотр и обсуждение короткометражных фильмов, и даже – внимание! – мастер-класс по корейским танцам!
Необходимая для проекта помощь – такая: бумага офисная и для флипчарта, маркеры, чай и вкусняшки для кофе-брейков. Хорошо было бы и найти подходящий зал для танцевального мастер-класса.
Старт занятий в рамках проекта – уже в начале апреля, так что желающие помочь и присоединиться обращайтесь сюда: https://www.facebook.com/Проект-Відкрий-Корею-для-себе-634819773623391/
Проект «МegaBiz»
Проект «МegaBiz» – это проект по развитию навыков эффективной самореализации и по основам ведения бизнеса для молодежи. В ходе проекта планируется проведение тренингов по развитию нестандартного мышления, по самомотивации, по инструментам создания своего дела. Инициаторы обещают также поделиться идеями по развитию блога в социальных сетях, и о способах заработка.
Если вам интересна тема проекта, переходите по ссылке  https://www.facebook.com/MegaBIZzness/
Арт-проект History without words / «История без слов»
В рамках проекта планируется проведение выставки фотосерий юных запорожских фотографов, и проведение мастер-классов в сфере фотоискусства.
Помощь, которая нужна инициаторам проекта – это, прежде всего, распечатка фоторабота для выставки.
Если вам интересна эта идея, вы хотели бы ее поддержать и принять участие в ее реализации – добро пожаловать на страницу https://www.facebook.com/History-without-words-254926562122403/
Мастер-классы для воспитанников детских домов
Этот проект сейчас находится в доработке. Он направлен на разностороннее развитие и моральную поддержку воспитанников детских домов и приютов, интернатных учреждений и реабилитационных центров.
В рамках разработки проекта уже состоялось ознакомительное мероприятие в православном детском доме «Надежда». В апреле запланированы уже первые полноценные занятия с детьми.
Для помощи проекту прежде всего нужны волонтеры, которые готовы принять участие в проведении мастер-классов и других развивающих занятий. Желающие присоединиться пишите или звоните руководителю фонда «Импульс.ЮА» Николаю Колодяжному, контакты указаны чуть ниже.
Мы обращаемся к организациям, компаниям, средствам массовой информации, ко всем запорожцам, с просьбой поддержать эти инициативы юных жителей региона! Поддержка очень важна для самих инициаторов проектов. Ведь большинство из них – это сами дети уязвимых категорий. Для них это будет огромным толчком для дальнейшего развития. А для Запорожья они могут стать источником новых идей и новых полезных инициатив, которые будут делать жизнь в городе чуть лучше.
За более детальной информацией обращайтесь к руководителю благотворительного фонда «Импульс.ЮА» Николаю Колодяжному, телефон 067 614 10 53, электронная почта  nnikkolo@gmail.com, страница в Фейсбук facebook.com/nnikkolo.
Проект «Развитие гражданской активности среди подростков уязвимых категорий Запорожья» реализуется при поддержке Всеукраинской инициативы «Активная Громада» Института «Республика» и Национального Демократического Института (NDI)