Запорожцев зовут на субботник в парк Победы

452
0

В Запорожье в парке Победы, состоится экологическая акция «Зеленый город Z», во время которой будет высажена аллея деревьев и убрана территория.

Как рассказали Верже инициаторы — организация «Справжні дії», цель акции – привлечь внимание властей к ситуации в парке Победы, сохранить любимое место отдыха запорожцев от застройки и добиться улучшения ухода за парком. Мероприятие состоится в субботу, 6 апреля. Начало – в 10:00.

Напомним, только за последний год в городе истребили под застройку два парка – под жилую застройку в Бородинском микрорайоне и строительство ТРЦ в центре города.

Парк Победы – самый большой городской парк. Он занимает площадь более чем 50 га, и нуждается в существенном обновлении. Но парк находится на балансе ГП «Запорожское лесоохотничье хозяйство», и у предприятия нет ресурсов для его развития. В то же время, реализовать ландшафтные и другие современные проекты, направленные на его благоустройство, город не может – не его территория.

Поэтому, недавно ОО «Справжні дії» обратилась в органы власти с ходатайством предоставить парку Победы статус парка-памятника садово-паркового искусства местного значения, и передать парк на баланс города. Новый статус позволит сохранить лесные насаждения в центре Запорожья от вырубки под застройку, улучшить уход за парком и сохранить любимое запорожцами место отдыха в естественном виде.