Киоски будущего: когда они появятся в Запорожье?

2485
0

Кофе, фаст­фуд, шашлыки, а также ремонт обуви, заточку ножниц сегодня предлагают во многочисленных МАФах по всему городу. Реализация товаров и услуг через киоски довольно выгодна для предпринимателей ­ гуляя по городу, запорожцы покупают что-­то вкусненькое, и обычная прогулка дополняется ароматным кофе или вкусным бургером

Говорить о качестве товаров из киоска мы не будет, а вот о внешнем виде МАФов — да. В августе 2017 года на заседании Запорожского городского исполнительного комитета были утверждены архитектурные типы временных сооружений. Как заявляли в городском департаменте архитектуры и градостроительства, новые МАФы будут красивыми и современными. А одна из основных целей модернизации киосков — придать им единый вид.
Новые архетипы разработали специалисты КП «Градпроект» почти за 200 тыс. грн. При создании новых МАФов архитекторы учитывали подготовленный историко­архитектурный опорный план областного центра. Еще полтора года назад все необходимые изменения были внесены в комплексную схему расположения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности. В документе определены точки размещения временных сооружений с указанием четких координат, предельной площади, а также указана принадлежность точек размещения сооружений к топовым зонам.

МАФы будущего
Киоски поделили на 6 типов в зависимости от их расположения:
— «Старый Александровск» — преобладающие районы установки: по пр. Соборному от ул. Первой Литейной до ул. Академика Амосова;
— «Современный город» — преобладающие районы установки: по пр. Соборному от ул. Лермонтова до ул. Первой Литейной;
— «Социалистический город» — преобладающие районы установки: по пр. Соборном от ул. Верхней до пл. Запорожской, пр. Металлургов, бул. Винтера;
— «Жилой район» — преобладающие районы установки: жилые районы города и второстепенные улицы; допустимые районы установления ­ внутриквартальные территории;
— «Внутриквартальные территории» — преобладающие районы установления: на внутриквартальных территориях;
— «Услуги связи» — используют для установления активных распределительных шкафов (АРС).
Как нам уточнил Леонид Тендитнык, начальник отдела планирования и застройки города департамента архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета, в августе 2017 года был принят проект решения «О внесении изменений и дополнений в комплексную схему размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в Запорожье и их архитектурных типов, утвержденную решением исполнительного комитета Запорожского городского совета от 24.01.2014 №17, с изменениями и дополнениями» (далее ­ Решение).
Т.е. пять лет назад чиновники решили придать всем городским МАФам единый вид, в течение 3 лет они разрабатывали архетипы, а по замыслу представителей профильного департамента, до августа 2022 года в городе не должно остаться ни одного МАФа старого образца. «Согласно базе данных градостроительного кадастра департамента, с момента утверждения Решения (авт. — 11.08.2017) зарегистрировали 395 паспортов привязки для осуществления предпринимательской деятельности (далее ВС) с использованием новых архитектурных типов», — говорит Леонид Тендитнык.

Какие МАФы «украшают» город сегодня?
Всего по городу насчитывается около 2,5 тысячи киосков, причем часть из них установили нелегально. В будущем, далеком или близком, все МАФы будут делиться на шесть видов, их нельзя будет обклеивать яркой рекламой, разрешена лишь лаконичная вывеска. За полтора года с момента принятия Решения большая часть киосков по городу — все те же старые железные «будки» с «кричащими» вывесками, расписанные красками из баллончика.
Например, по ул. Крепостной, вниз от трамвайных путей установили с десяток «красивых» киосков. В МАФах, которые размещены на зеленой зоне вдоль тротуара, преимущественно продают продукты питания ­ фаст­фуд. Большую часть киосков «украсили» вывесками и рекламными плакатами. При помощи яркой рекламы предприниматели соревнуются между собой за потенциального покупателя. Естественно, с эстетической точки зрения все это выглядит некрасиво.
Еще один пример: напротив Городской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи (№5) вплотную к супермаркету установлены 5 торговых киосков. Возле одного МАФа на тротуаре можно увидеть холодильник с напитками, который частично перекрывает пешеходную зону.
Вдоль дома 9­Б по ул. Запорожской также «красуются» старенькие разукрашенные МАФы, а через дорогу больше года назад «выросли» киоски, которых ранее там не было. Теперь этот «пятачок» просто кишит МАФами с различными товарами, и складывается впечатление, что Малый рынок, расположенный чуть выше, расширяется.
Впрочем, «украшают» город не только МАФы в ряд, но и одиночные. Ранее во дворах часто устанавливали киоски «Ремонт обуви», «Заточка ножей» или «Пресса». Многие из них годами закрыты, а вандалы обрисовали МАФы рекламой наркотиков, различными надписями и картинками. Так, возле дома №29 по ул. Победы находится киоск «Пресса». Он не работает уже несколько лет, да и МАФ должны были демонтировать давно. Но что­то пошло не так, и на сегодня этот киоск «с ног до головы» обклеен объявлениями и больше напоминает информационный стеллаж, с помощью которого можно узнать телефон сантехника, мастера по маникюру, а также кто что покупает или продает.
Наверное, в каждом дворе найдется «малое архитектурное чудо», которое «украшает» его своим присутствием. Почему же киоски, которые годами стоят закрытыми, не демонтируют? Вопрос интересный…
Также отметим, что возле большей части работающих «палаток» отсутствуют урны. Когда проходишь мимо рядов с киосками, под ногами можно увидеть разбросанные обертки от батончиков, сигарет и многое другое. Так что, помимо неэстетического вида, за МАФами или между ними складируется мусор.

Почему так медленно идет замена?
Запорожские предприниматели не спешат менять старые киоски на новые. У каждого бизнесмена на то своя причина. А может, они просто ждут окончания срока действия паспорта привязки?
В свою очередь, мы решили поинтересоваться, где можно заказать МАФы нового образца и во сколько это обойдется. В департаменте архитектуры и градостроительства Запорожского горсовета такой информацией не владеют.
А вот на просторах Интернета мы нашли множество предложений относительно изготовления малых архитектурных форм. Так, киоск площадью 6 кв. м обойдется предпринимателю в 38 тыс. грн., есть и подороже — 84 тыс. грн. Цена на МАФ площадью 16 кв. м стартует от 60 тыс. грн., киоск общей площадью 24 кв. м (приблизительно такой площади архетип «Современный город») обойдется минимум в 80 тыс. грн., некоторые изготовители называют цену 190 тыс. грн. и даже 250 тыс. грн.

Отметим, что это лишь цена за сам киоск, а вот его транспортировка и наполнение — отдельная статья расходов. Так что теперь понятно, почему предприниматели не спешат модернизировать МАФы, ведь все затраты лягут на них.
Впрочем, рано или поздно менять старые киоски на новые все-­таки придется. По словам Леонида Тендитныка, паспорта привязки ВС выдают не более чем на 5 лет. После истечения срока субъект хозяйствования имеет право внести изменения относительно эстетического вида, внешней конфигурации и габаритов утвержденных архетипов или разработать индивидуальный проект ВС путем сочетания архитектуры ВС с особенностями окружающей среды. Т.е. спустя 5 лет после выдачи паспорта привязки предприниматель будет обязан заменить старый МАФ на новый утвержденный архитектурный тип.
— Аннулировать паспорт привязки можно, например, из-­за несоблюдения требований паспорта ВС при установке или если МАФ не установлен в течение 12 месяцев от даты получения паспорта привязки, — говорит Леонид Тендитнык. — Но определять соответствие ВС требованиям паспорта привязки, а также принимать соответствующие меры ­ компетенция представителей инспекции по благоустройству Запорожского городского совета.

Иванка ВОЛОЩУК, фото автора