Сессия в Запорожье: особенности поверки счетчиков и транспорт

600
0

С понедельник на заседании запорожского городского исполнительного комитета рассмотрели порядка 150 проектов решения. А в начале заседания генеральный директор Концерна «Городские тепловые сети» Александр Грек рассказал о том, что сроки поверки счетчиков будут продлены

В марте запорожцы получили платежки за февраль, и у некоторых потребителей в графе «показания квартирных счетчиков» не были учтены  переданные ими данные. Как пояснили в Концерне «ГТС», такая ситуация сложилась у тех, кто своевременно не сдал на поверку индивидуальные приборы учета горячей воды. Им работники «ГТС» выставили среднемесячные показания потребления горячей воды, т.е. 3.9 кубометра на человека. А в  марте этот показатель, согласно данным, опубликованным на сайте Концерна, составит 4,34 кубометра.

 

— Раз в 4 года потребитель должен проверять узел учета, — говорит гендиректор «ГТС» Александр Грек. — Потребителям, которые выполнили поверку индивидуальных приборов учета в течение марта, в платежках за март 2019 года учтут показания их индивидуальных приборов учета горячей воды, также будет сделан перерасчет за февраль 2019 года согласно показаниям узлов учета. Тем, кто не успел проверить счетчики в марте, период поверки продлили до конца мая. За это время таким потребителям начисления будут проводиться согласно среднемесячным показаниям за предыдущие 3 месяца (декабрь, январь, февраль ­ авт.). После поверки счетчиков будет сделан перерасчет за февраль, март и апрель с учетом показаний приборов учета горячей воды.

Во сколько обойдется проверка одного индивидуального прибора учета, читайте в ближайших номерах газеты.

Изменения в работе общественного  транспорта

Члены исполкома на заседании также приняли решение о продлении маршрута автобуса №39, который соединяет Хортицкий район и центр города. Если ранее он курсировал от «Никопольского поворота» до «пл. Университетской», то теперь конечной остановкой транспорта будет «вокзал Запорожье­II». Причиной продления маршрута стали большие габариты автобусов. К тому же, общественный транспорт «заблокировал» стоянку для машин.

В ближайшее время в Запорожье также откроют новый автобусный маршрут №94, который соединит Шевченковский район и Космический микрорайон. Он будет курсировать по маршруту «ул. Богдана Завады — Симферопольское шоссе». На маршруте будет работать 8 единиц транспорта I и II классов.

А в период речной навигации для удобства дачников будет организован специальный рейс автобуса №29 «ул. Финальная — 4­й Южный мкрн». Транспорт будет двигаться по измененному маршруту: от остановки «пл. им. Поляка» по пр. Соборному, ул. Портовой, ул. Независимой Украины, пр. Металлургов и далее по утвержденному маршруту в направлении Заводского района. Также автобус будет делать остановку  на «пр. Металлургов», возле дома № 14. Причиной изменения маршрута стали  ремонтные работы на пр. Металлургов, из­за них было остановлено движение троллейбуса №13 «Павло­Кичкас — Набережная», который перевозил дачников из порта в Заводской район в период речной навигации.

Напомним, речной и автомобильный транспорт, перевозящий запорожцев к дачным участкам, начнет работу с 25 апреля и будет курсировать до 25 октября.

Также отметим, что маршрутка №47 будет курсировать по новому рейсу «ул. Рустави — ул. Розенталь — ул. Рустави». Ожидается, что такие изменения улучшат транспортное обслуживание жителей поселка Верхняя Хортица.

Все бегут, а транспорт  стоит

27 апреля состоится мероприятие для любителей бега —  «Новая Почта. Запорожский марафон», в котором примут участие не только жители Запорожья, но и марафонцы со всей Украины.  Главная дистанция — 42,195 км, соревноваться на ней  будут профессиональные спортсмены. Маршрут будет проходить по пр. Соборному в 4 круга (по 10,548 км) от пр. Металлургов до ул. Гагарина.

Также будут организованы забеги на 5, 10 и 21 км. Не оставят без внимания и детей, для них организуют забеги на 100 и 500 м, а также эстафеты 4х5 км и 4х10,55 км.

Запорожцам стоит пересмотреть свои планы на субботу, 27 апреля, так как из­за проведения марафона будет перекрыто движение для всех видов транспорта. А именно:

На отрезке от бульвара Шевченко: от ул. Леонида Жаботинского до пр. Соборного ­ с 22:00 25 апреля до 8:00 27 апреля; от ул. Победы до пр. Соборного ­ 27 апреля с 8:00 до 15:00.

По проспекту Соборному: от пр. Металлургов до ул. Гагарина ­ 27 апреля с 8:00 до 15:00.

По улице Сергея Тюленина: от ул. Победы до пр. Соборного ­ 27 апреля с 8:00 до 15:00.

Иванка ВОЛОЩУК