Стихийные свалки в Запорожской области потрясают своей масштабностью (ФОТО)

2350
0

В Запорожской области и областном центре за последние годы образовалась масса непривлекательных и опасных для экологии стихийных свалок. Однако,  как рассказывают мелитопольцы, там взялись за уборку мест самовольного вывоза мусора.

«Мелитополь в последние годы горожане и гости города с гордостью называют самым чистым городом в Украине. Однако, как показывает статистика, чистота эта далеко не заслуга самих жителей, поскольку количество мусора, который выбрасывают мелитопольцы на свалки с каждым годом растет в геометрической прогрессии.

За примером далеко ходить не будем. Такую картину наблюдают жители ул. Строительной. Если в 2017 году в Мелитополе КП Чистота вывезло порядка 300 кубометров мусора со свалок, то в 2018 году эта цифра перевалила за 1 тысяч кубометров. А в первые 2-а месяца месяца 2019 года коммунальщики уже вывезли больше 150 кубометров мусора», — передаёт РИА Мелитополь.

— Причем, наблюдается печальная тенденция – мы вывозим свалку и на том же месте, через время она появляется, но еще больше, — говорит директор КП Владимир Морозовский. – А ведь на это все тратятся бюджетные деньги. Нам так никакого бюджета не хватит до конца года, — сетует руководитель.

Процедура уборки свалок такова: сначала ее актирует комиссия УЖКХ, а затем мусор вывозится в течение месяца. В этом году на вывоз стихийных свалок выделено из бюджета 400 тыс. грн. Но при таких темпах замусоривания этой суммы до конца года может не хватить, говорят коммунальщики.