Баскетболисты «Запорожья» начинают полуфинальную серию с БК «Киев-Баскет» домашними матчами

482
0

В пятницу и воскресенье запорожская команда проведет домашние поединки в серии до трех побед

5.04.2019. Суперлига. Полуфинал. Первая игра. ДС «Юность». 18:30
7.04.2019. Суперлига. Полуфинал. Первая игра. ДС «Юность». 14:30

Невероятный баскетбольный сезон в Запорожье продолжается. Победители регулярного чемпионата с боями отстояли свое право участия в следующей стадии плей-офф, заставив сложить оружие действующего чемпиона страны «Черкасских Мавп». Теперь перед командой Валерия Плеханова стоит еще более сложная задача — серия до трех побед со столичным «Киев-Баскет». В регулярке команды обменивались домашними победами. В столице хозяева дважды были сильнее — 103: 82 и 88:83, во дворце спорта «Юность» успех праздновали запорожцы — 88:82 и 92:83.

Главное оружие «Киев-Баскет» — мощная передняя линия. Коренастый американец Аарон Нванкво вместе с Вячеславом Петровым, Анатолием Челованом, Максимом Сандулом и Денисом Носковым образуют главную ударную мощь, которую есть кому закреплять на периметре. MVP четвертьфинальной серии плей-офф Павел Крутоус стреляет в этом сезоне из-за дуги с почти 40% точностью. Планку самого результативного игрока «Киев-Баскета» держит Морис Крик (16,6 очков в среднем за игру), Павел Крутоус отстает совсем немного (15,2 очка). Лидер команды по подборам Вячеслав Петров (6,0 в среднем за игру), лучший ассистент Милош Латкович (5,1 передач в среднем за игру).

Запорожцам очень важно использовать фактор домашней площадки в этой серии. Команда Валерия Плеханова не проигрывает в родных стенах восемь матчей подряд. С каждой игрой болельщиков на трибунах все больше, что вдохновляет игроков на новые свершения. Неистовая поддержка фанатов сыграла важную роль в четвертьфинальных противостояниях с «Черкасские Мавпы», поэтому и сейчас призываем вас прийти и поддержать БК «Запорожье». Серия с «Киев-Баскет» начинается домашними матчами 5 апреля в 18:30 и 7 апреля в 14:00.

Как заявил Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье», все команды, оставшиеся в чемпионате — очень сильные.

«Относительно «Киев-Баскет» я бы отметил в первую очередь их крупных игроков. Все ребята — габаритные, по уровню игры в чемпионате Украины, наверное, самые сильные, если не принимать во внимание Фесенко и Натяжко. Мы помним о том, что «Киев-Баскет» имеет просто уникальный процент реализации дальних бросков у себя дома. В первом круге мы пропустили 16 таких бросков, поэтому задача не только закрыть свою зону, но и попробовать удержать защиту на периметре. Команда гораздо интереснее играет в позиционном нападении, если сравнивать с БК «Черкасские Мавпы», у них совсем другой стиль игры.
Однозначно хотим продолжать радовать наших болельщиков, которых с каждым матчем становится все больше. Еще раз приглашаю всех на матчи. Постараемся двигаться в том же направлении и радовать вас и дальше», — рассказал Плеханов.