В Запорожье закроют два трамвайных маршрута

1222
0

№8 маршрут трамвая закроют, а №16 сократят.

Комбинат «Запорожсталь» ремонтирует дорогу в промзоне на Северном шоссе дорогу. Ее планируют открыть в июне и обустроить новую проходную на Диагональной.

Дорогу прокладывают в рамках возведения кислородно-конвертерного цеха комбината. В связи с этим №8 маршрут трамвая закроют, а №16 сократят до Северного шоссе.

Вместо этого в мэрии обещают заменить трамваи автобусами, которые будут курсировать по маршрутам: №29 и №86. Чиновники считают, что это позволит перетянуть основной пассажиропоток без ущерба для местных жителей

«Первое, что мы сделали во избежании социального напряжения, это ввели №29 автобусный маршрут, который уже перетянул 40% пассажиров трамваев, которые пересели на автобусы.

На втором этапе будем докупать троллейбусы, либо же продлим №13 троллейбусный маршрут в сторону конечного №8-ого трамвайного маршрута.

— №16 маршрут трамвая будет закольцован на пересечении Диагональной и Северокольцевой», — рассказал глава городского управления транспорта Александр Власюк. Кроме того, в департаменте транспорта собираются обратиться в мэрию с просьбой провести обследование пассажиропотока.

Власюк также пообещал, что трамвайные маршруты будут работать до последнего ,а вопрос находится на контроле у руководства города.

На сайте Запорожской мэрии горожане собирают подписи под петицией с просьбой оставить оба трамвайных маршрута. Свои голоса на данный момент оставили 118 человек. Чтобы ее рассмотрели депутаты, нужно как минимум 750 голосов.

Кроме того, запорожцев собирают на экскурсию перед тем, как трамвайное движение в Заводский район закроют. Назначено мероприятие на 13 апреля, передаёт Заноза.