В разрушенном запорожском сквере обновляют деревья (ФОТО)

523
0

Высадкой новых деревьев в сквере Яланского, который уничтожили из-за проекта постройки на этом месте нового торгового центра, занимаются волонтёры. На этот  раз (в субботу) активисты высадили там 17 дубов, передаёт РепортёрUA.

Деревья для парка подарил неравнодушный житель города по имени Василий, который в течение пяти лет растил их в своем питомнике.

– Он предложил их забрать и пересадить в сквер Яланского. Сегодняшняя акция – это начало восстановления сквера Яланского, который уже среди запорожцев имеет название «Парк громады». Потому что именно громада борется за этот парк. Мы видим, что городская власть не интересуется данным вопросом и фактически помогает недобросовестному арендатору, который до такого состояния довел этот парк, а общественность взяла данную территорию под свою защиту, – рассказывает экоактивист, глава Общественной организации Запорожская правозащитная лига «Универсал» Денис Тарасов.

По словам активистов, в дальнейшем они планируют реализовать полный проект по восстановлению парка. Сейчас рассматриваются различные варианты, далее все будет вынесено на рассмотрение и голосование среди жителей города.

– Первый этап – это возвращение парка громаде. После этого будет конкурс на лучший проект относительно развития данного парка и уже в соответствиии с проектом, который общественность поддержит, а это должно быть голосование среди жителей, мы начнем внедрение идей. Сейчас у нас идут судебные заседания в судах различных инстанций. Это и споры относительно признания недействительными договоров аренды земли, незаконное решение о передачи этой земли в аренду. Я думаю, что дело движется к тому, что этот парк все же будет возвращен, уверенность все больше и больше. А дальше мы сможем его развивать.