Запорожцам рассказали о бесплатных прививках

525
0

В начале лета в частных медицинских учреждениях и родильных домах появятся вакцины, закупленные за государственный счет, а следовательно, бесплатные для всех пациентов. Это регламентировано приказом «Об утверждении Порядка распределения и передачи иммунобиологических препаратов (вакцин) и медицинских изделий, используемых для профилактических прививок».

Теперь распределение закупленных государством вакцин будет происходить по принципу «за ребенком», а не «по заведением», как это было до сих пор. Чтобы бесплатно вакцинироваться по национальному календарю прививок, в частной клинике или у врача-ФЛП, ребенок или взрослый должны подписать декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Это можно сделать только в тех частных заведениях, заключили договор с Национальной службой здоровья Украины, передаёт РепортёрUA.

В частных роддомах также будут доступны для новорожденных вакцины БЦЖ и для профилактики гепатита В. Для получения этих вакцин в указанных заведениях декларация с семейными врачами, терапевтами и педиатрами не нужна.

В каких частных медучреждениях можно будет бесплатно вакцинироваться:

Частных клиниках, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины;

Семейных врачей, терапевтов или педиатров, которые имеют собственную практику (врачи-ФЛП) и сотрудничают с НСЗУ;

Частных роддомах.

Напомним, с апреля 2019 частные клиники и врачи-ФЛП, которые имеют контракт с НСЗУ, получили доступ к программе «Доступные лекарства». Это стало возможно благодаря внедрению электронного рецепта и перехода программы реимбурсации «Доступные лекарства» в НСЗУ. Отныне не имеет значения, где проживает пациент и где рецепт был выдан. Пациенты смогут получать лекарства по рецепту в любой аптеке в Украине, которая принимает участие в программе. А выписывать рецепты по программе смогут все врачи первичного звена, работающие в медучреждениях-партнерах Национальной службы здоровья: коммунальных, частных и врачей-ФЛП.