В Запорожской области на обрушивается берег моря: пляжи становятся все уже (ФОТО)

875
0

Ученые подметили, что ежегодно Азовское море «съедает» несколько метров суши. Речь, прежде всего, идет о высоких берегах, которые в результате подмывов и сильных дождей постепенно сползают в море. Вот, такие глыбы нависают сегодня над прибрежной полосой Тубала в Приазовском районе.

На фото Чкаловский спуск. Автор этих навевающих ужас кадров Светлана Резникова уже неоднократно поднимала тему разрушающихся берегов. Она отмечает, что не помогают, даже два укрепительных мола, построенных в районе обрушения.

По мнению ученых, существует комплекс вероятных причин обрушения береговой линии Азовского побережья. Во-первых, дно Азовского моря слагается из песчаных отложений, которые пополняются за счет больших и малых рек. А запасы песка в море постепенно тают — плотины и оросительные системы уменьшили скорость течения рек, а значит, и вынос ими в море песка. Как результат, море «берет» недостающий песок с пляжей. Кроме того, не секрет, что дельцы берут тонны морского песка для строек. Бессистемное строительство волнорезов тоже играет свою роль. Когда появились первые признаки разрушения берега, владельцы некоторых баз принялись строить волнорезы, защитные стенки и прочие «оборонительные» конструкции. Но так поступали не все, поэтому морская волна, натыкаясь на преграду, устремляется на поиски иного, менее защищенного места. И там происходят обвалы, передаёт РИА Мелитополь.