Запорожцев призывают защитить каштаны от гнусного вредителя

694
0

Ни для кого не секрет, что каштаны, которые растут на улицах и аллеях города Запорожья, являются их неотъемлемым украшением и придают нашему городу неповторимый колорит. Но если сейчас, в мае месяце, любуясь каштанами, невозможно оторвать от них глаз, то начиная уже со второй половины июля, и тем более в августе и сентябре, на каштаны страшно смотреть — половина листьев уже пожелтела, другую половину выгрыз вредитель. Называется этот вредитель — каштановая минирующая моль.

Как пишет запорожец Виталий Бесчасный, каштановая минирующая моль — опасный вредитель конского каштана, наносящий серьёзный ущерб городским посадкам этого дерева. Ущерб, причиняемый этим видом в Европе, исчисляется сотнями миллионов евро в год. Если каштаны поражаются молью несколько лет подряд, они, как правило, гибнут. Однако даже если они выживают, эстетический ущерб настолько серьёзен, что во многих европейских городах муниципалитеты уже принимают меры по замене обыкновенного конского каштана на другие, более устойчивые к вредителям виды каштанов или других деревьев. На это тратятся достаточно крупные суммы, к примеру, замена 80 % каштанов в Берлине оценивается приблизительно в 300 млн евро.

Несмотря на то, что существуют средства для защиты каштанов от моли, из года в год этот вопрос остается вне внимания запорожской городской власти. Сейчас только середина мая, поэтому пока есть время спасти городские каштаны от вредителя, и сохранить их надлежащий вид на август и сентябрь, спасая их листья от повреждения вредителем.

Поэтому, уже сейчас, необходимо принять меры по защите городских каштанов от вредителя и не повторять ошибок прошлых лет, когда этот вопрос оставался вне поля зрения запорожской городской власти. От этого вопроса также зависит имидж Запорожья в глазах гостей нашего города которые, приезжая в «европейский» город, вынуждены видеть заброшенные и погрызенные листья каштанов.

Виталий Бесчасный опубликовал петицию и призывает горожан подписать ее, требуя власть заняться борьбой с вредителем.