Уроженец Запорожского края первым в мире переплыл Тихий океан на весельной лодке

2119
0

Уроженец села Чкалово Приазовского района Федор Конюхов стал первым человеком в истории, кому удалось совершить одиночный переход на весельной лодке через океан от Новой Зеландии до пролива Дрейка в «ревущих сороковых» и «неистовых пятидесятых» широтах.

Маршрут кругосветки был разбит на три этапа. Из новозеландского порта Данидин путешественник стартовал 6 декабря. Спустя 154 дня Федор Конюхов преодолел расстояние в 11 525 километров (6400 морских миль) и достиг пролива Дрейка.

В этом походе Конюхов установил несколько мировых рекордов: самый возрастной гребец-одиночка — 67 лет, достиг самой южной точки на весельной лодке — 56’40 южной широты, самое большое количество дней в Тихом океане — 154 дня (предыдущий рекорд принадлежал французу — 59 дней), самое большое пройденное расстояние в «ревущих сороковых» и «неистовых пятидесятых» широтах — 11 525 километров, первый и единственный человек, кто смог пересечь Тихий океан в обоих направлениях (с востока на запад и с запада на восток).

Прибытие лодки «АКРОС» в Чили было оформлено по всем правилам, с посещением капитана порта и таможни, в завершении всех процедур Федор получил штамп в паспорт: 11 мая — прибытие в Чили.
Достижения должны пройти верификацию Общества океанских гребцов в Англии и будут представлены на регистрацию в Книге рекордов Гиннесса.

Впереди у Федора Конюхова еще два этапа кругосветной экспедиции: переход от мыса Горн к мысу Люин (Австралия) и из Австралии в Новую Зеландию. Следующий старт запланирован в декабре.