Фасады домов – лицо города Запорожье

691
0
Одной из достопримечательностей Запорожья является проспект Соборный. Уже давно развеян миф о том, что он самый длинный в Европе, но, тем не менее, центральная улица города всегда на виду у его жителей и гостей. Более того, запорожцы нередко рекомендуют туристам прогуляться именно по проспекту. Если внимательно присмотреться, можно заметить, что архитектура домов уникальна, да и кладка домов красивая, и практически в каждом доме есть своя изюминка

Домам, которые расположены вдоль проспекта Соборного уже несколько десятилетий. Некоторые и вовсе давно «изжили свой век» и требуют капитального ремонта, но, тем не менее, в них живут запорожцы (новые­-то дома за годы независимости Украины практически не строили).
В конце января 2019 года на сайте Запорожского городского совета появилась информация о том, что городской голова Владимир Буряк дал поручение привести фасады домов в Александровском районе в порядок.
— Нужно провести инвентаризацию и добиться приведения фасадов на проспекте в презентабельный вид, пре­дупредить аварийность, убрать граффити, провести мелкие ремонты. Мы понимаем, что этот процесс долгий, сложный, необходима работа с арендаторами первых этажей, но мы со своей стороны обещаем включиться в этот процесс, приобщить инспекцию по благоустройству, полицию, балансодержателей, — сказал председатель Александровской районной администрации Запорожского горсовета Валерий Мостовой.

Как выглядит проспект сейчас?
Прогулявшись вдоль проспекта Соборного в Александровском районе, мы убедились, что большая часть зданий или первых этажей жилых домов — это магазины, офисы, отделения банков и пр. То есть основная часть «генеральной уборки» ляжет на плечи владельцев и арендаторов помещений.
Если перевести взгляд выше, на фасады жилых домов, то «открывается» печальная картина — плиты балконов разваливаются, стены в саже и грязи (скажем «спасибо» заводам). А вот цокольные этажи регулярно «страдают» от распространителей наркотиков, которые расписывают стены из баллончиков. Подливают «масло в огонь» и баннеры, вывески и ситилайты, которыми буквально усеяны дома и которые планируют «удалять» в рамках программы «Код міста». Неудивительно, что многим нравится именно ночное Запорожье, так как под покровом ночи не видно мусора и грязи.
Наибольшую угрозу для запорожцев представляют аварийные балконы. Так, в мае 2017 года в жилом доме на площади Профсоюзов (прямо за зданием Запорожской областной администрации) с четвертого этажа рухнул балкон. Он упал на другой балкон, расположенный этажом ниже, таким образом часть постройки рухнула на крышу аптеки. К счастью, никто не пострадал.
В конце января 2019 года в здании на улице Леонида Жаботинского, 5 обвалился кусок фасада второго этажа. Об этом инциденте сообщил житель Запорожья Роман Кодак на своей странице в Facebook: «Проснулся от грохота. Ненароком пролетела мысль о том, что то ли взорвали что­то, то ли землетрясение в любимом Запорожье. Но нет, это всего лишь представителям нашего «любимого» КП «Запорожремсервис» некогда заниматься своей работой, — пишет Роман. — А если бы кусок этой плиты упал на кого­то? Судя по весу и размеру сего «камушка», ни в чем не виноватый человек, как минимум, стал бы калекой. P.S. «Камушек» лежит уже второй день. Работникам КП «Запорожремсервис» дела нет до того, что дома разваливаются».
Эти два инцидента произошли в соседнем от Александровского района — Вознесеновском, вблизи проспекта Соборного. Впрочем, по всему городу ситуация, в принципе, одинаковая. Когда идешь вдоль проспекта Соборного, а над головой «нависает» аварийное сооружение, хочется ускорить шаг или погадать на ромашке: «упадет — не упадет».
Например, прямо над кинотеатром «Зірка» расположен балкон, разваливающийся уже продолжительное время. От него постепенно отпадают части бетонного пола. Невооруженным взглядом можно увидеть оголенные металлические сваи. Не менее «красивые» и «безопасные» балконы в зданиях, расположенных между такими остановками общественного транспорта, как «Ул. Базарная», «Театр им. Магара», «Пл. Университетская».
Наша небольшая «экспедиция» вдоль проспекта показала, что работы у представителей Александровской райадминистрации и компании «Місто для людей» очень много.

Когда фасады приведут в порядок?
«Из 55 объектов нежилых помещений (площади которых сданы в аренду или принадлежат субъектам хозяйствования) 42 нуждаются в косметическом ремонте, 8 — в текущем ремонте, 5 объектов уже отремонтировали», ­ сообщили в Александровской райадминистрации.
Также уточнили, что их специалисты провели разъяснительные беседы и часть предпринимателей уже готова к сотрудничеству в проведении ремонтных работ в пределах нежилых помещений, находящихся в частной собственности. Также они обязуются привести в порядок и восстановить фасады домов и отремонтировать лестницы.
Мы пытались выяснить, сколько сооружений после проведения осмотра попало в список ремонтов. Как нам пояснили, в нем 55 объектов нежилых помещений: «Представителями райадминистрации с привлечением управителей жилых домов и владельцев сооружений нежилых помещений был проведен визуальный осмотр состояния объектов жилищного и нежилого фонда по пр. Соборному с описанием выявленных дефектов конструктивных элементов зданий. Обследование объектов выполнено в полном объеме», — говорят в Александровской райадминистрации.
Насчет жилых домов, в ответе на наш информационный запрос написали размыто, уточнив, что обобщенная информация об осмотре объектов была направлена заместителю городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Алексею Бородаю и в департамент по управлению жилищно­-коммунальным хозяйством Запорожского городского совета. Также сообщили, что определен объем работ по каждому дому по вопросу приведения в надлежащее техническое и эстетическое состояние балконов, расположенных по пр. Соборному.
«Вышеуказанные ремонтные работы включены в план текущего ремонта управляющей компании — «Місто для людей Запоріжжя». Составлен график выполнения ремонтных работ. В жилом фонде коммунальной собственности города ведут подомовой учет затрат и выполняют работы в каждом доме в пределах средств, полученных от владельцев квартир, квартиросъемщиков этого дома, поэтому указанное будет учитываться при планировании выполнения ремонтных работ», — сообщили нам в администрации Александровского района.
Из данного ответа следует, что по инициативе городского головы теперь часть средств, которые жители Александровского района платят за обслуживание дома, направят на привидение фасадов домов в надлежащий вид. Поскольку задачи, поставленные мэром города «выполняют беспрекословно», можно сделать выводы, что представители управляющей компании на некоторое время «закроют глаза» на состояние внутридомовых коммуникаций, ремонт подъездов и другие нужды жильцов и начнут создавать красивую картинку, красивую снаружи, но ужасную внутри.
Помнится, осенью 2018 года руководители управляющих компаний, в том числе и «Місто для людей Запоріжжя», в Агентстве региональных инициатив на заседании круглого стола говорили о том, что главная проблема запорожских домов — изношенные коммуникации, соответственно на ремонт и замену их «брошены» все силы и средства, и на то, чтобы отремонтировать все внутридомовые сети в городе, нужно несколько лет. Также управители тогда отметили, что не время заниматься созданием «красивой картинки», если изнутри дом прогнил. Однако же прошло время, а представители управляющих компаний Запорожья не сделали ни одно, ни другое.
Стоит отметить, что ремонт балкона (который выходит на пр. Соборный и находится в ненадлежащем виде, в том числе и аварийном), скорее всего, ляжет на плечи владельца квартиры, ведь квартира ­ это частная собственность конкретного человека, соответственно из «общей копилки» никто не будет тратить средства на ремонт.
Когда же фасады на проспекте Соборном станут красивыми — нам в Александровской районной администрации не сообщили. Учитывая проблемы, связанные с жилыми домами (а их, ой, как много) такая инициатива выглядит как «замыливание глаз».

Иванка ВОЛОЩУК, фото автора