15.4 C
Zaporizhzhya

Чиновница из мэрии Запорожья летала в отпуск с многократным победителем ее тендеров (ФОТО)

2823
0

Недавно из отпуска вернулась начальница запорожского городского Управления туризма Екатерина Симонова. О своем путешествии и впечатлениях она рассказывала в многочисленных сториз своего Instagram.

Сколько стоил отпуск чиновницы и с кем она его провела, рассказали сотрудники Центра общественного контроля «ДІЙ-Запоріжжя», пишет 061.

ПЕРЕЛЕТ

Чиновница отправилась в город Таормина с пересадкой в ​​Стамбуле, воспользовавшись услугами авиакомпании «Turkish Airlines», которая осуществляет рейсы в Запорожье.

В сезон (а он с мая по август) такие билеты в обе стороны стоят около $ 541, то есть где-то 14 000 гривен. Это, конечно, эконом-класс.

ОТЕЛЬ

Если внимательно посмотреть сториз Симоновой, то можно увидеть некоторые особенности размещения и интерьера отеля, которые выделяют его среди других.

Например, синие изголовья кроватей, вид на террасу и пейзаж из сториз чиновницы указывают на то, что она остановилась в четырехзвездочном отеле «Тaormina Park Hotel», который расположен в 5 минутах ходьбы от центра города Таормина. Гости могут бесплатно пользоваться спа-центром и открытым бассейном. Также к услугам гостей просторная терраса с панорамным обзором.

В большинстве номеров есть балкон с видом на Ионическое море, соседний парк и вулкан Этна, а в оздоровительном центре отеля можно, среди прочего, пользоваться гидромассажной ванной, турецкой баней и финской сауной.

Согласно данным сервиса «Booking», неделя в двухместном номере стоил около 20 600 гривен.

ТРАНСПОРТ

Из десятков сториз Симоновой не было ни одной из общественного транспорта. Зато, по меньшей мере 3 дня чиновница пользовалась автомобилем. Взять в аренду самый дешевый автомобиль на три дня в сицилийцев стоит минимум 3000 гривен.

РАСХОДЫ

Экскурсия на вулкан Этна стоит минимум 39 евро — то есть чуть больше 1000 гривен. Кроме того, чиновники тоже люди, а потому тоже едят и пьют, а потому с учетом тех же рассказов в Instagram, при подсчетах добавили на это и бензин по 45 евро в день (1300 гривен). Итак, 7 х 1300 = 9100.

КОМПАНИЯ

В течение той недели Екатерина Симонова публиковала десятки сториз в день и так часто говорила слово «мы», что в конце ее подписчики из «ДІЙ-Запоріжжя» заинтересовались, кто это — «мы».

Своего спутника чиновница так и не показала, поэтому, чтобы узнать, кто это, активистам пришлось отложить Instagram и поехать встречать самолет в запорожском аэропорту.

Когда самолет приземлился, оттуда вышла Екатерина Симонова вместе с:

а) подругой — Викторией Иващенко,

б) предпринимательницей Викторией Иващенко, которой департамент, где работает чиновница, заказывал услуги по организации празднования Дня города стоимостью 700 000 гривен, услуги по созданию и интерпретации художественных и литературных произведений для «Книголісся» стоимостью 88 000 гривен, а также организацию проведения городских новогодних мероприятий стоимостью 437 000 гривен.

ИТОГО

Отпуск обошелся чиновнице в не менее 14000 + 9100 + 10300 + 1500 = 34900 гривен. То есть, около пятой части годовой зарплаты: согласно декларации, Екатерина Симонова в прошлом году заработала 168 145 гривен (около 14 000 в месяц).

«Ми рахували лише за нижніми показниками в цінових категоріях.  Не беремося стверджувати, чи заощаджувала Сімонова, але поділимося ще однією сторіз», — написали активисты и опубликовали этот скриншот:

Договор с Иващенко по результатам закупок Симонова подписывала лично.