В Запорожье посадили в тюрьму двух мужчин забивших насмерть старика

961
0

В Запорожье суд вынес приговор двум ранее неоднократно судимым горожанам, которых обвиняли в убийство пожилого мужчины на спортивной площадке школы в Шевченковском районе.

Как выяснилось в ходе следствия, двое пьяных мужчин вышли вечером 1 января из дому, чтобы приобрести спиртное в магазине. Пока один из собутыльников зашел в магазин, второй — поссорился с 76-летним прохожим. Он нанес пенсионеру удар по голове, от которых тот упал на землю.

Когда собутыльник вышел из магазина, разгоряченные алкоголем горожане отвели пенсионера за здание — на территорию спортплощадки школы. Затем преступный тандем жестоко избил пенсионера — били руками и ногами. Когда старик потерял сознание, парочку оттащил от жертвы случайный прохожий, который знал обоих бывших зэков, заявив, что те сядут за убийство.

Видели избиение и еще двое свидетелей, один из которых вызвал полицию и «скорую». Пострадавшего госпитализировали, в больнице он впал в кому. Затем на несколько дней пришел в себя и рассказал об избиении, назвав имена своих мучителей. Увы, медики оказались беспомощны — через несколько дней пожилой запорожец скончался от последствий жуткого избиения.

Подозреваемых задержали. Поначалу они придумали легенду, что старик напал на одного из них — 37-летнего бывшего зэка с ножом, якобы требуя деньги. И тот один раз ударил пенсионера в знак наказания. А кто избивал пенсионера ногами на спортплощадке, они не знают.

Подсудимых обвинили в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.121 Уголовного кодекса «Умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего». Во время судебного разбирательства злодеи отрицали свою вину, однако суд принял доводы прокуратуры и вынес приговор обвиняемым – по 9 лет лишения свободы каждому.