Родители погибших в жутком ДТП детей получили 5 миллионов компенсации

1193
0

Предприятие, на котором работает водитель КамАЗа, из-за которого в результате аварии в районе Каменского погибли дети, выплатило пострадавшим 5 млн гривен.

Об этом во время предварительного судебного заседания сообщила адвокат подсудимого Светлана Якуб, пишет 061. Дело рассматривают в Васильевском районном суде.

По словам адвоката, предприятие выплатило в общей сложности 5 млн гривен: семья каждого погибшего (в результате аварии погибло 6 детей и один взрослый) получила по 500 тысяч гривен, два пассажира, которые получили тяжкие телесные повреждения – по 100 тысяч гривен, еще шесть человек, получившие средние телесные повреждения – по 50 тысяч гривен и два пострадавших с легкими телесными повреждениями получил по 25 тысяч гривен.

“С момента совершение ДТП, предприятие оказывало помощь семьям погибших и пострадавших. Оплатили похороны, поминальные обеды, лечение, благотворительные взносы в больницах, реабилитационный период. Всего – порядка миллиона гривен”, — говорит адвокат Светлана Якуб.

Что касается неисправности авто, о котором постоянно говорил водитель КамАЗа, то, по словам стороны защиты, есть результаты экспертизы.

“В заключении говорится, что треснула деталь. Но когда это произошло…”, — отмечает адвокат и добавляет, что предприятие заключало договора на техническое обслуживание всех автомобилей, которые выходят на рейсы.

Более того, по ее словам, фирма подала иск в суд в отношении одного из предприятий, которое, якобы, не заметило неисправность грузовика.

Сторона защиты просила суд изменить меру пресечения для подзащитного с содержания под стражей на домашний арест. Судья и прокурор были против.

Учитывая то, что обвиняемый проживает на территории Донецкой области, может скрыться от правосудия. В итоге, обвиняемому продлили срок содержания под стражей. Следующее заседание назначено на 7 июня.

Напомним, 10 августа прошлого года на трассе Харьков-Симферополь в районе села Каменское грузовой автомобиль, который вез запчасти для атомной станции, столкнулся с маршруткой. В салоне маршрутного такси находились дети. Они возвращались домой из Кирилловки.