В полях Запорожской области продолжается «прокурорский беспредел и открытое рейдерство», — адвокат (ФОТО)

835
0

Об откровенных попытках местным прокурором рейдерским способом собрать чужой урожай рассказал запорожский адвокат Станислав Гришин.

Как сообщается, давление на бизнес в Васильевском районе набрало особо ужасающих форм, рейдерство в полях при участии правоохранителей продолжается.

«Прямо зараз прокурор Василівського відділу прокуратури Басік Олександр Вікторович, обдзвонює фермерів , щоб ті надали йому комбайн для незаконного збирання врожаю на земельних ділянках , які орендує наш клієнт .

Усвідомлюючи явну незаконність своїх дій та неможливість в правовому полі зупинки наших комбайнів , Басік О.В. вже іде шляхом явного неприхованого рейдерства . Він намагається зібрати чужий врожай без жодних підстав, чим вчиняє низку тяжких і особливо тяжких злочинів. Всі , хто будуть надавати йому допомогу в його незаконних діях , сядуть разом з Басіком О.В. на лаву підсудних», — сообщил на своей странице в Facebook адвокат Станислав Гришин 8 июля.

Прямо зараз прокурор Василівскього відділу прокуратури Басік Олександр Вікторович , обдзвонює фермерів , щоб ті надали…

Опубліковано Stanislav Gryshyn Понеділок, 8 липня 2019 р.

Как ранее заявил правозащитник, его клиент стал жертвой «прокурорского беспредела», а именно – прокурора Васильевского району Басика Александра. Как сообщается, с 2006 года клиент арендует земельные участки, вовремя и в полном объёме рассчитывается с пайщиками. С 2019 года прокурор решил заблокировать сбор урожая.

«Прокурор Басік вирішив в 2019 році заблокувати збирання врожаю . Здіснює рейди по полях, як тільки клієнт виганяє техніку на поле. Ставить свій особистий автомобіль під комбайн і називає цю слідчу дію «оглядом техніки». Прокурор при цьому не надає ухвали про накладення арешту на ділянку чи врожай», — сообщил адвокат.

На днях история перетекла в настоящий блокбастер с погонями по полях.

«4 липня 2019 року ввечері прокурор Басік перебуваючи у попередній змові з заступником начальнику Дніпрорудненського відділу намагався зробити провокацію. Так, заступник начальника райвідділку намагався запевнити фермера у тому , щоб той косив власний врожай вночі , коли не патрулює поліція . Фермер звісно не став співпрацювати з «новим другом». І ввечері, коли залишав поле, побачив особистий транспорт прокурора разом з Басіком перед полем ! Причини свого нічного перебування на полі прокурори пояснити так і не змогли . А в кущах разом з прокурорами перебував особовий склад райвідділку разом з тим самим заступником, оперативними співробітниками зі зброєю на двох машинах.

Також сьогодні, 05.07.2019 , слідча суддя відмовила в задоволенні клопотання про накладення арешту на техніку . Дякую суду за принципову позицію в протидії рейдерству з боку прокурору района», — написал Станислав Гришин.

Особое внимание адвокат Станислав Гришин на прокурорский беспредел в Запорожской области обратил Генпрокурора Юрия Луценко и других руководителей правоохранительных органов. Он попросил Арсена Авакова, Сергея Князева принять меры с целью недопущения участия полицейский в давлении на бизнес. Кроме того, обратился за принципиальной позицией к президенту Владимиру Зеленскому.

На фото — прокурор Басик ночью во время описания техники

К слову, в конце июня в Запорожье предприниматели назвали своих главных «обидчиков». Так, состоялся круглый стол при участии представителей запорожского бизнеса по инициативе общественной организации Бизнес-Союза “Порада”. Как сообщил присутствующий там депутат Запорожского областного совета, адвокат Ярослав Гришин – главный враг запорожского бизнеса — прокурор Запорожской области Валерий Романов, который сформировал в городе коррупционную структуру.

Напомним, 21 июня под стенами Запорожской облпрокуратуры собрались нескоько сотен людей на митинг против коррупции и беспредела прокурора Валерия Романова и его зама Василия Кармана. Организаторами встречи выступили депутат Запорожского облсовета Ярослав Гришин и депутат Запорожского горсовета Михаил Прасол. Они уже продолжительное время сообщают о неэффективной деятельности облпрокурора.

«Черговий раз закликаємо керівництво звільнити цих парашутистів та притягти їх до відповідальності за дахування грального бізнесу, наркотиків, спирту та притонів; системний тиск на бізнес та вимагання хабарів; політичний тиск на опонентів, що закінчуються виправдовувальними вироками», — сообщил тогда на митинге Михаил Прасол.