Запорожцы провели акцию против торговли людьми

461
0

В Запорожье по случаю Всемирного дня противодействия торговли людьми прошла информационно-просветительская акция . Она проводится с целью привлечения внимания к проблеме торговли людьми, так называемого современного рабства, и объединения усилий для преодоления этого негативного явления, борьбы с преступниками и преступными группировками, задействованными в этой криминальной деятельности, оказании поддержки и помощи пострадавшим и профилактической работы.

В рамках общенациональной информационной кампании по случаю Всемирного дня противодействия торговле людьми участники мероприятия посмотрели фильм «Женщина в плену», демонстрирующий жизнь женщины, которая 11 лет провела в рабстве в обычной венгерской семье. Это история о беспомощную человека, который стремится вырваться из плена и длительное время находится в условиях морального и физического угнетения. После просмотра фильма состоялось обсуждение увиденного, все желающие высказали свое мнение и поделились впечатлениями.

По информации Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, в течение 2012-2019 годов Министерством социальной политики Украины статус лица, пострадавшего от торговли людьми, было установлено 818 гражданам (811 — граждане Украины и семь иностранцев). Из них 316 женщин, 420 мужчин, 82 детей (30 мальчиков и 51 девочка). За период с 2015 по 2019 годы в Запорожской области статус лица, пострадавшего от торговли людьми, было установлено 12 лиц: в 2015-одном лице, 2016-2двом; 2017- четырем; 2018 — трем, 2019- двум лицам.

Ежегодно во всем мире миллионы людей, которые ищут лучшей доли, попадают в трудовое рабство. Торговля людьми является проблемой для большинства стран мира. К сожалению, это позорное явление существует и в Украине. Наша страна является страной происхождения (откуда вывозят пострадавших от торговли людьми), транзита (через Украину везут пострадавших в другие страны) и назначения (пострадавших эксплуатируют в Украине). По оценочными данным Международной организации по миграции, за годы независимости Украины от торговли людьми пострадали более 230 000 человек. Украинцы страдают от современного рабства как внутри страны, так и за рубежом.

Еще в 2013 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 30 июля Всемирным днем ​​противодействия торговле людьми, определив, что в этот день необходимо повышать уровень осведомленности граждан относительно глобальной проблемы торговли людьми и привлекать внимание к тяжелому положению женщин, мужчин и детей, ставших жертвами этого преступления, а также поощрять людей активно помогать пострадавшим и противодействовать торговле людьми.