В Запорожской области огонь уничтожил исторические здания XIX века (Видео)

691
0

Сильное возгорание произошло вечером 19 августа в городе Токмак Запорожской области. Горели заброшенные здания бывшего завода Фукса и Кляйнера, который был построен в конце XIX столетия.

Об этом сообщает  Пороховница и Актуально.

По информации пресс-службы ГСЧС в Запорожской области, в шесть часов вечера дежурный службы спасение «101» получил сообщение о пожаре на улице Центральной в городе Токмак, горели заброшенные цеха завода Фукса и Кляйнера (который позже назывался Кирова) на улице Центральной.

Прибыв на место происшествия, спасатели установили, что горит крыша и перекрытия заброшенной постройки на площади 150 кв.м.

Пожар не удавалось ликвидировать аж до двух ночи. Огонь практически полностью уничтожил старинные сооружения.

Сложность в ликвидации возгорания заключалась в отдаленности пожарного гидранта от места возникновения пожара.

Завод Фукса и Кляйнера – один из старейших заводов в Украине. Появился в результате постепенного слияния двух предприятий: построенного в 1882 году завода земледельческих машин и орудий немца Фукса и аналогичного предприятия, которое появилось неподалеку через три года, австрийца Клейнера.

Заводы производили сеялки, букеры, жатки. В советские времена он был известен как дизелестроительный завод им. С. М. Кирова. Считался одним из ведущих дизелестроительных, а также торпедостроительных предприятий.

Являлся градообразующим предприятием Токмака. В 2000-х годах производство было прекращено, заводское имущество и площади частично распроданы