В Запорожье День Независимости отметили певческим флешмобом

559
0

«Споем Гимн Вместе» — под таким названием на Площади Героев прошла акция по случаю 28-й годовщины Независимости Украины. Указали тональность и задали тон многоголосому пению солисты местных творческих коллективов. Присоединились и представители городской, областной власти, военнослужащие Вооруженных Сил, Национальной Гвардии и все желающие.

День Независимости вся страна празднует 24 августа. В этот день в 1991 году на политической карте мира появилось новое суверенное государство — Украина. Одним из главных символов идентификации земляков на международных собраниях, форумах и спортивных соревнованиях, стал Гимн — утвержденный Конституцией 1996 года. Слова «Ще не вмерла …» написал Павел Чубинский на музыку Михаила Вербицкого.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память всех борцов за независимость — среди них Герои Небесной Сотни и погибшие на Востоке страны в борьбе с агрессором. Прозвучали сто ударов колокола, как сто ударов сердца каждого из павших. В заключение возложили цветы к знаку Героям Революции Достоинства.