В Запорожье на День знаний к ЗНУ принесли гроб и включили похоронную музыку (фото)

849
0

В Запорожском национальном университете (ЗНУ) на праздник Дня знаний, который в вузе отмечают сегодня, пришло несколько студентов с импровизированным гробом.

Они требуют, чтобы в университете преподавали на русском языке, заявляя, что якобы ущемляются их конституционные права, сообщает «ZаБор«.

Так, утром здесь был запланирован концерт. При этом на праздник (к середине праздничного действа) пришли 4 студентов с черным гробом. Как оказалось, молодые люди учатся на факультете журналистики.

Они требуют, чтобы в университете им преподавали на русском языке. По их мнению, отсутствие преподавания на русском, нарушает их конституционные права.

Молодые люди пришли с колонкой и включили похоронную музыку. На место сразу вызвали охранников и полицию. Охрана убедила молодых людей музыку выключить.

К митингующим подошли преподаватели и декан, которые пытались их увести с площади и не портить праздник. Им объясняют, что в университете могут преподавать только на украинском и это постановление принимается на уровне Киеве и в отдельном вузе (тем более национальном) это постановление нарушить не могут.

На место  приехали сначала 7 полицейских, позже прибыла еще 3 правоохранителя, но им также не удалось уговорить студентов уйти. Сейчас полицейские заполняют бумаги и, очевидно, составляют на молодых людей протокол.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение