В Запорожье откроют маршрут электробусов на Хортицу

1073
0

В Запорожье хотят запустить новый электробусный маршрут. Необычный транспорт будет курсировать от остановки «пл. Маяковского» до Турбазы «Хортица».

Как сообщается в проекте решения исполкома Запорожского горсовета, на новый маршрут планируют пустить электробусы, которые закупят в 2020 году.

Напомним, в сентябре прошлого года во время пресс-конференции начальник управления транспорта Запорожского горсовета Александр Власюк заявил, что намерение закупить 25 электробусов станет огромным шагом вперед в транспортном обеспечении Запорожья, воздушный бассейн которого и без того загрязнен промышленными выбросами.

По словам чиновника, в Запорожье, которое выиграло европейский транш в размере 16 млн. евро, может одним из первых городов в Украине начать курсировать экологически безвредные и экономичные электробусы.

В планах, пустить электробусы (они имеют приличный запас автономной езды) по острову Хортица, где сейчас нет маршрутов автобусов, а троллейбусную сеть сняли еще во времена первого мэрства Евгения Карташова.