Запорожье: реконструкции долгого исполнения

1132
0

Обещанного 3 года ждут! Приблизительно так можно охарактеризовать реконструкцию пр. Маяковского — от пр. Соборного до каскада фонтанов «Радуга». Сейчас 4­я очередь работ фактически завершена. Мы решили вспомнить, как все начиналось, сколько скандалов сопровождало эту реконструкцию, а также проинспектировали преображение Ландшафтного парка, расположенного вдоль Набережной магистрали, и пл. Запорожской

ПР. МАЯКОВСКОГО — БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
Реконструкция 4­й очереди работ по пр. Маяковского, от ул. Победы до каскада фонтанов «Радуга», фактически завершена. Можно включать фанфары! Преображением пешеходной части занимались представители строительной организации «Девелопмент энд констракшн» за почти 25,6 млн грн.
Мы прогулялись по преображенному пр. Маяковского и в целом он не отличается от выше реконструированной территории: парные деревянные лавочки, возле каждой из которых установлена урна, фонари, тротуар вымощен красно­белой плиткой. На центральной аллее мы насчитали 4 клумбы, но растения здесь пока не высадили, впрочем, на зеленой зоне, вдоль аллеи, также еще не высажена трава. На момент нашего визита несколько рабочих продолжали наводить порядок на территории.
Несмотря на то, что мелкие работы на объекте еще не завершены, запорожцы уже «отметились» здесь. Люди, видимо, «ослепли» от красоты реконструированной территории, иначе как объяснить то, что отдыхающие вставили в спинку лавочки (между досок) стакан из-­под кофе, оставили пустую бутылку из-­под воды и целлофановый пакет с чем­-то внутри на скамье. И это при том, что возле каждой лавочки установлена урна! Дети также «наследили» — возле дороги по ул. Победы нарисовали на вымощенной плитке «классики» и закрасили квадраты синими, зелеными, желтыми и розовыми мелками. Таким образом, часть пр. Маяковского еще не успели привести в порядок, как запорожцы уже сумели ее загрязнить.
Автодорогу вдоль аллеи и на «пятачке» возле «Радуги» также отремонтировали — положили новый асфальт. Цена вопроса — более 16 млн грн. Впрочем, местами рабочие забыли вывезти старый асфальт и сложили его в несколько кучек вдоль автодороги. В свою очередь непризнанные гонщики «кружат» на пятачке возле «Радуги» и оставляют следы от шин на асфальте.
Что касается тротуара, который находится по обе стороны, на него уложили красно-­белую плитку. Правда, урн мы не заметили. Возможно, их установят в будущем, иначе в противном случае все обертки, стаканы, окурки и т.д. будут «лететь» в траву.
Также стоит отметить, что от каскада фонтанов «Радуга» до ТЦ «Амстор» заасфальтировали дорогу, которая проходит через Ландшафтный парк.
С ЧЕГО НАЧАЛАСЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПР. МАЯКОВСКОГО

Реконструкцию многострадальной аллеи по пр. Маяковского начали еще в 2016 году. Это был один из первых масштабных проектов по благоустройству города. За это время здесь было все — многомиллионные затраты, смена исполнителей и подрядчиков, отставание от графика. Вершиной «ответственности» стали таблички, расположенные вокруг компаса, с названиями украинских городов. В наименовании 2 городов (Харків и Кропивницький) были допущены грамматические ошибки, но эту оплошность быстро исправили. Также в мае 2018 года в нескольких местах провалилась недавно положенная плитка из-­за проблем с трубопроводом.

Весной 2018 года стартовала 3­я очередь реконструкции пр. Маяковского, которая сопровождалась очередным скандалом. Ради преображения объекта было удалено 41 дерево, 40 из которых, по заверению начальника управления по вопросам экологической безопасности Запорожского городского совета Глеба Золотарева, находились в аварийном состоянии. Отметим, что фактически на каждое заседание горисполкома Глеб Золотарев выносит проект решения, в котором говорится, что ради реконструкции нужно удалить определенное количество деревьев, которые, по стечению обстоятельств, являются аварийными. Впрочем, общественники возмутились такому решению и утверждали, что на этом участке аварийных максимум 10 деревьев. Но 31 мая спор был завершен — коммунальщики все же удалили деревья.
Согласно документам, на сегодняшний день на реконструкцию всего пр. Маяковского, начиная с 2016 года, из городского бюджета было выделено около 70 млн грн. Но об окончательной стоимости реконструкции данного объекта говорить рано, т. к. озеленение планируют проводить в 2020 году. В целом, объект был проблемным — неоднократно меняли подрядчика, сроки окончания работ постоянно переносили.

ЛАНДШАФТНЫЙ ПАРК
А вот о парке вдоль Набережной магистрали, который примыкает к реконструированному пр. Маяковского, кажется, все позабыли. Работы здесь начали в 2017 году и обещали открыть его на Покровскую ярмарку в 2018, которая проходит в 1­ю субботу октября. Но реконструкция затянулась из­за отсутствия финансирования из горбюджета.
На сегодняшний день на территории 9 га вырубили сотни деревьев, обустроили озеро, сформировали различные уровни, высадили около 3­х десятков саженцев, половина из которых, к слову, уже засохла. Территорию будущего Ландшафтного парка не охраняют и не ограждают. Забор, который стоял ранее и разделял стройку и Вознесеновский парк, исчез. Правда, вместо него выросли сорняки высотой около 2 метров. Да и в целом территория парка поросла травой и сорняком, в том числе и амброзией.
В начале года в КП «УКС» нам сообщили, что в этом году в планах выполнить работы по посеву травы, посадке зеленых насаждений и установить композиции из валунов. Ну, что ж, трава уже проросла… сама, не дожидаясь «специалистов».
ПЛ. ЗАПОРОЖСКАЯ
В газете «Верже» №23 от 13 июня 2019 года мы уже писали о том, что пл. Запорожская, которую планируют начать реконструировать в этом году, находится в ужасающем состоянии. И это при том, что данный объект часто посещают туристы — площадь-­то центральная. Но что видят здесь люди? Местами отсутствует плитка, а на ее месте цветут и «пахнут» сорняки, вдоль всей площади между плиткой, в том числе и вокруг постамента, растет трава. Сам постамент, на который в августе 2016 года наклеили изображение казака, герба Украины и национальные узоры, уже давно выгорел, местами отсутствуют части плаката. Клумбы, расположенные в центре площади, разваливаются на части — вдоль плит огромные трещины…
В целом, картина с момента нашего визита в начале июня практически не изменилась. Ступеньки под ногами шатаются, парапет вдоль них рассыпается, торчат огромные металлические штыри. Табличек с предупреждением о том, что находиться на данной территории небезопасно, по­прежнему нет.
К слову, накануне визита президента Украины Владимира Зеленского коммунальщики все­-таки немного срезали бурьян между плит… Видимо, только приезд главнокомандующего может заставить очистить площадь от сорняков. Хозяйственники…

ОТ АВТОРА
Как видим, для реконструкции того или иного объекта, исходя из практики, нужно в среднем 3 года. Впрочем, «аппетиты» горсовета по преображению скверов, аллей и парков растут. Только на этот год запланировано привести в порядок (начать или продолжить работы) 25 объектов! И это при том, что «львиная» доля финансирования уходит на такой объект, как Международный аэропорт «Запорожье». Зачем же тогда анонсировать новые объекты, если ранее начатые реконструкции еще и наполовину не выполнены? Например, реконструкцию того же Ландшафтного парка вдоль Набережной магистрали еще не закончили, зато в горсовете уже сообщили, что в этом году начнут реконструировать пл. Запорожскую, а также ряд других объектов. Дело ведь не в количестве, а в качестве!

Иванка ВОЛОЩУК