Канадский ансамбль «Верховина» дал в Запорожье благотворительный концерт

803
0

В минувшее воскресенье в концертном зале им. Глинки (Запорожской областной филармонии) с большим успехом выступил ансамбль украинской песни и танца «Верховина» из Канады.

В августе этого года «Верховина» дает благотворительные концерты во многих городах Украины в рамках мирового юбилейного концертного турне, посвященного Дню Независимости Украины и 60­летию коллектива

Как рассказал дирижер хора Орест Солтикевич, Запорожье – второй город в Украине, который постетили представители ансамбля. Многие в «Верховине» относятся к четвертому, пятому поколению эмигрантов, поэтому для них визит в Запорожье и экскурсия по Хортице стали реализацией давних желаний. Ранее коллектив выступил в Одессе, где имел уникальную возможность еще и принять участие в мастер­классе с «Пиккардийской терцией».

Отметим, что ансамбль украинской песни и танца «Верховина» является культурным отделом Эдмонтонской организации Союза Украинской Молодежи (СУМ) Канады, основанного в 1949 году. В составе ансамбля ­ хор «Верховина» и танцевальный коллектив «Дунай».
Хор «Верховина» был создан в 1959 году как женский вокальный ансамбль, к которому в 1976 году «присоединились» мужские голоса. Сейчас хор состоит из 45 певцов и исполняет народную, светскую и духовную музыку.

Танцевальный коллектив «Дунай» был основан в 1974 году 14­ю молодыми энтузиастами, а сейчас состоит из 35 женщин и 15 мужчин в возрасте от 16 до 28 лет, его руководитель Шон Евстафий. В его репертуаре ­ традиционные народные танцы разных регионов Украины.
В этом году во время турне ансамбль представляет программу с символическим названием «Времена года». Отмечая 60­ю годовщину хора «Верховина» и 45­-ю годовщину танцевального коллектива «Дунай», ансамбль дает концерты в Канаде и Восточной Европе, также в рамках турне артисты посетили Грузию. Кульминацией мирового турне будет финальный концерт в Эдмонтоне осенью 2019 после возвращения ансамбля на родину.
В турне принимают участие 70 членов коллектива. Начался концерт фильмом об истории украинцев в Канаде, об общественных украинских организациях. Зрители с первого концертного номера овациями поддерживали артистов, вместе пели гимн Украины. А после концерта в фойе филармонии продолжилась неформальная встреча с совместным исполнением песен и танцев.

Анастасия ШЕВЧЕНКО.
Фото Олега ВАЛИКА.